Санкт-Петербург, 31.07.2021, 21:13

Как вернуть трудовую книжку из рук скрывающейся организации - возможность привлечения гендиректора к ответственности

Вопрос №18616038 из г. Санкт-Петербург
опубликован 31.07.2021, 21:13
Организация ООО скрылась на контакт не выходит, прибрали к рукам мою трудовую книжку. По юридическому адресу ООО молчат, хочу получить назад трудовую книжку. Инспекция трудовая тупит и ведет себя как дети малые. Можно как то к ответственности привлечь гендиректора? Возможно ли судебный иск создать какой то и добавить в него гендиректора, что бы суд уже обязал либо отдать трудовую? (при условии что адрес гендира личный не известен, знаю только ФИО и ИНН). Или как добавить гендира в иск третим лицом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Иски подаются не на генерального директора, а на ООО. При этом генеральный диктор является законным представителем ООО.

В Вашем случае нужно подать иск к ООО в суд об обязании работодателя выдать трудовую книжку.

01.08.2021, 16:04

Здравствуйте.

Вы заявление подавали?

31.07.2021, 21:13

Мария, добрый день.

Пишите жалобу в прокуратуру, на основании статьи 10 Федерального закона "О прокуратуре в РФ".

Удержание трудовой книжки не законно!

С уважением.

31.07.2021, 21:25

Мария, добрый день.

Пишите жалобу в прокуратуру, на основании статьи 10 Федерального закона "О прокуратуре в РФ".

Удержание трудовой книжки не законно!

С уважением.

31.07.2021, 21:25

Я не подавала, меня пытались заставить написать заявление по соглашению - "сказали пиши и мы тебе деньги твои отдадим", а не уволишься якобы ликвидация и без денег. Фирма брошена это факт, они скрываются от долгов. С 2019 года они не подали документацию в пфр вообще.

01.08.2021, 08:49

Здравствуйте, Уважаемый гость нашего Правового Ресурса!

Срочно обращайтесь в прокуратуру.

Успешного Вам дня и хорошего настроения!

01.08.2021, 08:51

Думаю, что меня незаконно уволить могли. Хочу выйти на связь с гендиректором для выяснения вопросов, но смогу только через суд. Они просто бросили фирму, перевели на новое ООО и все, а про старое ООО забыли. Не знаю ни адрес гендиректора, ни нахождение.

01.08.2021, 08:52

Уже обращалась везде, нечего делать не хотят они.

01.08.2021, 08:53

Обращайтесь к юристам в раздел личных сообщений и работайте по конкретной вашей ситуации.

01.08.2021, 08:55

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034