Супруги получили долю участка от соседей - сохраняется ли совместная собственность?

Вопрос №18616215 из г. Симферополь
опубликован 31.07.2021, 23:21
Супруги купили долю участка 1/2, теперь решили разменживать долю с соседом по соглашению сторон, участок 22 сотки. Остаётся разменжованый новый участок так же в совместной собственности супругов или после раздела супруг теряет право на совместное имущество?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Наталья! Вообще-то согласно п.2 ст.38 Семейного кодекса РФ общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Если нотариальным соглашением либо брачным договором статус имущества из совместного нажитого в какое-либо другое не менялся, то супруг не теряет свое право на совместно нажитое имущество. И это не раздел для супругов, а выделение доли в натуре. От этого совместно нажитым имущество не перестает быть (ст.34 Семейного кодекса РФ).

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

31.07.2021, 23:24

Здравствуйте!

После развода не теряет супруг право на совместное имущество, после развода у него есть право подать в суд исковое заявление о разделе на основании СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Вы можете в браке будучи разделить по 1/2 доли каждому в собственность, а потом и размежевать когда произойдет развод.

Всего Вам наилучшего!

31.07.2021, 23:30

Ничего не меняется при образовании отдельного участка после покупки 1/2 доли. Режим собственности супругов не меняется - как был, так и остаётся.

СК РФ Статья 33. Понятие законного режима имущества супругов

Не важно, на кого оформляется новый участок, важно, что он приобретён в браке и не передан одному супругу по брачному договору или соглашению о разделе имущества.

31.07.2021, 23:33

Наталья, здравствуйте! Вы отмежевываете купленную 1!/2

долю зем. участка от соседа. Но сама 1/2 доля земельного участка, приобретенного в браке продолжает оставаться совместной собственностью супругов согласно ст. 34 СКРФ. С уважением!

31.07.2021, 23:41

Здравствуйте Наталья!

Сразу отвечу, что межевание участка к праву собственности отношения никакого не имеет.

Межевание - это работы по установлению границ земельного участка, их восстановлению и закреплению на местности, а также определению его местоположения и площади. Эти работы регулирует ст.43. Проект межевания территории ГрК РФ.

Вновь созданный в результате межевания земельный участок является совместной собственностью в соответствии со ст. 34. Совместная собственность супругов СК РФ, даже если он оформлен на жену.

01.08.2021, 05:27

Наталья здравствуйте!

После межевания участка участок остается в собственности супругов совместной.

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению.

Правовое основание - ст. 34, 38 СК РФ.

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

01.08.2021, 06:31
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вы определили границы землевладения с соседом.

Вы приобрели 1/2 земельного участка, определили его границы. При этом всё это в период брака, брачный договор не заключался.

Правовой режим имущества супругов не меняется.

Также земельный участок остается в совместной собственности супругов в соответствии со ст.34 СК РФ.

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

01.08.2021, 10:19

Добрый день Наталья

Размежевание-это изменение границ по купленной вами доле участка, так как границы ранее были установлены в целом на весь участок. При размежевании купленная вами доля так же остается в общей собственности супругов до раздела имущества.

Но для раздела имущества необходимо выделить полностью 1/2 долю в натуре, чтобы поделить уже ее между супругами в порядке ст.252 ГК, ст. 39 СК

Соответственно после раздела 1/2 доли выделенной в натуре, супруг теряет право на совместное имущество - приобретая свою долю.

01.08.2021, 15:06

При чем здесь развод, написано же раздел участка,

31.07.2021, 23:32

Прошу прощения!

При разделе не меняется статус и не теряется право на совместное имущество! Потому что приобретено в браке! СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

31.07.2021, 23:35