Отказ сдачи показаний счётчиков электроэнергии в МКД - законность действий квартирных владельцев

Вопрос №18616336 из г. Тула
опубликован 01.08.2021, 02:50

У нас непосредственное управление МКД, протоколом общего собрания уполномочены лица которые могу снимать показания счётчиков электроэнергии, но три квартиры у которых приборы учёта находятся внутри помещений не передают показания сами и не допускают представителей. Законно ли это?

Лучший ответ
Рекомендуется

При не передачи в управляющую компанию или ТСЖ/ТСН показаний счетчиков, то воду и электричество можно посчитать по среднемесячным показаниям, а потом по нормативу.

Среднемесячные показания можно вщять из прошлых квитанций. В таком случае берут объем потребления воды и электроэнергии за полгода и находят среднее значение. Вот такой объем нужно указывать в квитанции в течение трех месяцев. Тарифы будут обычные, как если бы передавались показания.

Нормативы устанавливают в регионах. Если и через три месяца не передаются показания, объем воды и электроэнергии сожно считать с повышающим коэффициентом 1,5. Это не штраф, но мало приятного. И так будет до тех пор, пока не передадут показания или не произведут сверку с управляющей компанией.

Пп. 59—61 постановления № 354

ст. 157 ЖК РФ.

01.08.2021, 11:19
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Не понятно при чём здесь управляющая компания если у нас непосредственное управление домом.

01.08.2021, 20:37

Нормы, одни для всех. В первом абзадце написано УК или ТСЖ/ТСН. В вашем случае создано товарищество собственников жилья.

01.08.2021, 20:41