Оренбург, 01.08.2021, 19:16

Как избавиться от кредита, взятого для брата, который не выплачивает его уже несколько лет?

Вопрос №18617546 из г. Оренбург
опубликован 01.08.2021, 19:16
Мой муж взял большой денежный кредит для своего брата, тот не выплачивает кредит несколько лет, этот кредит висит на нас. Можно ли как то передать этот кредит его брату, чтобы его с нас списали, и как это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вряд ли. Согласно ст.391 ГК, для перевода долга с одного должника на другого требуется согласие кредитора. А банк вряд ли согласится.

01.08.2021, 19:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Только если брат лично придёт в банк и перепишет на себя, Можно попробовать через суд, но тут нужна хорошая доказательная база, но и при этом шансов не много.

01.08.2021, 19:19

Здравствуйте, Уважаемый Гость нашего Правового Ресурса!

Для уступки кредитных обязательств нужно письменное согласие банка.

Успешного Вам Дня и хорошего настроения!

01.08.2021, 19:19

Здравствуйте!

Да, это возможно, но не во всех банках. Закон разрешает переводить долг с одного лица на другое, но только если не возражает банк.

Официально эта процедура называется «перемена лиц в обязательстве»: обязательство выплатить долг переходит от одного лица к другому. Для банка при переводе долга просто меняется должник.

Обязательное условие перевода долга — согласие кредитора на это. Если нет согласия, долг не переведут или же кредитор будет вправе требовать досрочной выплаты денег.

В случае если брат против. То такой перевод не возможен. В таком случае взыскивайте долг в судебном порядке.

01.08.2021, 19:20

Если его брат согласится взять на себя кредит, то банк переведёт на него?

01.08.2021, 19:25

Вероятность этого высока.

01.08.2021, 19:32