Как избавиться от кредита, взятого для брата, который не выплачивает его уже несколько лет?
Вряд ли. Согласно ст.391 ГК, для перевода долга с одного должника на другого требуется согласие кредитора. А банк вряд ли согласится.
Только если брат лично придёт в банк и перепишет на себя, Можно попробовать через суд, но тут нужна хорошая доказательная база, но и при этом шансов не много.
Здравствуйте, Уважаемый Гость нашего Правового Ресурса!
Для уступки кредитных обязательств нужно письменное согласие банка.
Успешного Вам Дня и хорошего настроения!
Здравствуйте!
Да, это возможно, но не во всех банках. Закон разрешает переводить долг с одного лица на другое, но только если не возражает банк.
Официально эта процедура называется «перемена лиц в обязательстве»: обязательство выплатить долг переходит от одного лица к другому. Для банка при переводе долга просто меняется должник.
Обязательное условие перевода долга — согласие кредитора на это. Если нет согласия, долг не переведут или же кредитор будет вправе требовать досрочной выплаты денег.
В случае если брат против. То такой перевод не возможен. В таком случае взыскивайте долг в судебном порядке.
Если его брат согласится взять на себя кредит, то банк переведёт на него?
Вероятность этого высока.