Отказ в назначении пособия от 8 до 16 лет - почему мне отказали без объяснения причины?

Мне сегодня пришел на портале госуслуг отказ в назначении пособия от 8 до 16 лет. без объяснения причины. До этого просили заполнить сведения об отце. Я - мама, инвалид II группы, не работаю, получаю алименты по решению суда, в браке с отцом ребенка не состояла. Размер алиментов за требуемый период составил 3800 р. Мой доход не запрашивали (это пенсия, субсидии - общая сумма всех выплат меньше 20 000) Почему отказали?
Лучший ответ

1. Согласно Постановлению правительства РФ от 28 июня 2021 г. № 1037

право на указанное пособие имеет единственный родитель (иной законный представитель) такого ребенка если:

- в записи акта о рождении ребенка отсутствуют сведения о втором родителе ребенка;

- сведения об отце в запись акта о рождении ребенка внесены по заявлению матери ребенка;

- второй родитель ребенка умер, признан безвестно отсутствующим или объявлен умершим;

- есть судебное решение об уплате алиментов;

- размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения в субъекте Российской Федерации по месту жительства (пребывания) или фактического проживания заявителя, установленную в соответствии с Федеральным законом от 24.10.1997 N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" на дату обращения за назначением указанного пособия.

2. Угадывать, по какому конкретно основанию вам отказано не возьмется ни один юрист.

3. Однако в любом случае отказ незаконен, поскольку должен быть письменно мотивирован (п. 14)[b][/b]:

В случае принятия решения об отказе в назначении пособий,

предусмотренных пунктом 1 настоящих Правил, заявителю направляется

в срок, не превышающий 1 рабочего дня со дня принятия такого решения,

уведомление с указанием аргументированного обоснования

.

Удачи.

Благодарю Вас!

Здравствуйте, Ольга!

Вы имеете полное право на официальный письменный ответ. Обратитесь за письменным отказом, исходя из ответа можно будет сделать выводы законен ли он.

Спасибо, буду знать.