Что делать, если мужу отказали в получении гражданства, а вид на жительство уже истек? Советы для семьи с двумя детьми.

Вопрос №18621899 из г. Москва
опубликован 03.08.2021, 13:01

Мужу Пришёл отказ в предоставлении гражданства, в браке есть двое детей, вид на жительство уже истёк, подскажите какие дальнейшие действия.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Анастасия

Основания отказа о приеме в гражданство Российской Федерации указаны в ст.16 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 13.07.2020) "О гражданстве Российской Федерации"

смотрим:

а) выступают за насильственное изменение основ конституционного строя Российской Федерации или иными действиями создают угрозу безопасности Российской Федерации;

б) участвуют либо участвовали в международных, межнациональных, межтерриториальных или иных вооруженных конфликтах, либо в совершении в ходе таких конфликтов действий, направленных против российского контингента миротворческих сил и препятствующих исполнению им своих миротворческих функций или направленных против Вооруженных Сил Российской Федерации, либо в совершении террористических актов, осуществлении экстремистской деятельности или в подготовке совершения таких актов, в осуществлении такой деятельности за пределами Российской Федерации в отношении граждан Российской Федерации, представительств Российской Федерации в иностранных государствах и международных организациях, представительств субъектов Российской Федерации и их сотрудников;

в) участвуют либо участвовали в совершении или в подготовке к совершению противоправных действий, содержащих хотя бы один из признаков экстремистской деятельности, за осуществление которой законодательством Российской Федерации предусмотрена уголовная, административная или гражданско-правовая ответственность, либо иных действий, создающих угрозу безопасности Российской Федерации или граждан Российской Федерации;

г) имеют ограничения на въезд в Российскую Федерацию в связи с тем, что они подвергались административному выдворению за пределы Российской Федерации, депортации или передавались Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международными договорами Российской Федерации о реадмиссии, либо в связи с принятием в отношении лица решения о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации (до истечения установленных сроков ограничения на въезд в Российскую Федерацию);

д) использовали при подаче заявления подложные документы или сообщили заведомо ложные сведения;

е) состоят на военной службе, на службе в органах безопасности или в правоохранительных органах иностранного государства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;

ж) имеют неснятую или непогашенную судимость за совершение умышленных преступлений на территории Российской Федерации или за ее пределами, признаваемых таковыми в соответствии с федеральным законом;

з) преследуются в уголовном порядке компетентными органами Российской Федерации или компетентными органами иностранных государств за преступления, признаваемые таковыми в соответствии с федеральным законом (до вынесения приговора суда или принятия решения по делу);

и) осуждены и отбывают наказание в виде лишения свободы за действия, преследуемые в соответствии с федеральным законом (до истечения срока наказания).

Если из выше изложенных оснований не было причин для отказа, то вы вправе будете обжаловать отказ в приеме в гражданчтво РФ в суд по месту жительства.

03.08.2021, 14:41

Увы, но надо заново подавать на ВНЖ...

А чем мотивирован отказ в предоставлении гражданства?

03.08.2021, 13:03

Спокойно выяснить у отказавшего причину отказа, исправит всё в соответствии с положениями Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации" от 31.05.2002 N 62-ФЗ и получить гражданство.

Причина Вами указана возможная - истечение срока вида на жительства, могут быть и санкции... Оспаривайте в суде. Если что - семья выше формальных публичных запретов и правил.

03.08.2021, 13:08

Здравствуйте!

1.Если срок ВНЖ истек,то естественно, в оформлении гражданства отказано правомерно. Следовало обменять ВНЖ на бессрочный, это можно было сделать ещё с 2019 года!

2. В данном случае муже следует вновь оформить ВНЖ в соответствии с подпунктом 4 пункта 2 ст.8 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в РФ".

3. И после получения ВНЖ, он сразу сможет подать документа на оформление гражданства РФ.

4. И важно, поскольку срок ВНЖ истёк, то документы на оформление нового ВНЖ необходимо подать до 30 сентября 2021 года. Этот срок установлен Указом Президента РФ от 15.06.2021 N 364 "О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в период преодоления последствий распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)" для возможности урегулирования своего правового положения иностранным гражданам без применения штрафных санкций.

5. Таким образом вашему мужу тянуть не следует, а следует срочно собирать документы и подавать на оформление ВНЖ.

03.08.2021, 13:10
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Анастасия, доброго дня Вам!

Чтобы точно ответить на данный вопрос нужно видеть письменный мотивированный отказ. Там указаны причины, и уже от этого исходить, как поступать далее.

Согласно Федерального Закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 13.07.2020) "О гражданстве Российской Федерации"

статьи 16:

1. Отклоняются заявления о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации, о приеме в гражданство Российской Федерации и о восстановлении в гражданстве Российской Федерации, поданные лицами, которые:

(в ред. Федерального закона от 20.04.2014 N 71-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

а) выступают за насильственное изменение основ конституционного строя Российской Федерации или иными действиями создают угрозу безопасности Российской Федерации;

б) участвуют либо участвовали в международных, межнациональных, межтерриториальных или иных вооруженных конфликтах, либо в совершении в ходе таких конфликтов действий, направленных против российского контингента миротворческих сил и препятствующих исполнению им своих миротворческих функций или направленных против Вооруженных Сил Российской Федерации, либо в совершении террористических актов, осуществлении экстремистской деятельности или в подготовке совершения таких актов, в осуществлении такой деятельности за пределами Российской Федерации в отношении граждан Российской Федерации, представительств Российской Федерации в иностранных государствах и международных организациях, представительств субъектов Российской Федерации и их сотрудников;

в) участвуют либо участвовали в совершении или в подготовке к совершению противоправных действий, содержащих хотя бы один из признаков экстремистской деятельности, за осуществление которой законодательством Российской Федерации предусмотрена уголовная, административная или гражданско-правовая ответственность, либо иных действий, создающих угрозу безопасности Российской Федерации или граждан Российской Федерации;

г) имеют ограничения на въезд в Российскую Федерацию в связи с тем, что они подвергались административному выдворению за пределы Российской Федерации, депортации или передавались Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международными договорами Российской Федерации о реадмиссии, либо в связи с принятием в отношении лица решения о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации (до истечения установленных сроков ограничения на въезд в Российскую Федерацию);

(п. "г" в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 299-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

д) использовали при подаче заявления подложные документы или сообщили заведомо ложные сведения;

е) состоят на военной службе, на службе в органах безопасности или в правоохранительных органах иностранного государства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;

ж) имеют неснятую или непогашенную судимость за совершение умышленных преступлений на территории Российской Федерации или за ее пределами, признаваемых таковыми в соответствии с федеральным законом;

з) преследуются в уголовном порядке компетентными органами Российской Федерации или компетентными органами иностранных государств за преступления, признаваемые таковыми в соответствии с федеральным законом (до вынесения приговора суда или принятия решения по делу);

и) осуждены и отбывают наказание в виде лишения свободы за действия, преследуемые в соответствии с федеральным законом (до истечения срока наказания).

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением!

03.08.2021, 13:42

Сейчас только едем в Сахарова узнавать чем мотивирован отказ.

03.08.2021, 13:04

Более подробно после получения отказа..

03.08.2021, 13:07

Если не было причин для отказа в гражданстве, в отсутствии оснований указанных в ст.16 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 13.07.2020) "О гражданстве Российской Федерации", то вы вправе будете обжаловать отказ в приеме в гражданство РФ в суд по месту жительства.

В соответствии со ст. 218 КАС РФ-Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров

03.08.2021, 14:47

Вид на жительство истёк только 1 августа, а документы были поданы 4 февраля.

03.08.2021, 13:11

Надо оспаривать причину отказа в суде. Но получить всё же мотивированный письменный отказ дал уяснения...

03.08.2021, 13:14

Срок оформления ВНЖ в вашем случае 4 месяца...

Уже 4 июня значит должны быть было вынесено решение или о предоставлении или об отказе.

Узнавайте причину отказа

В Сахарово вам могут и не знать, так как ММЦ Сахарово-это только посредник в приеме документов, решение принимает УВМ ГУМВД Москвы.

03.08.2021, 13:17

В уфмс по месту жительства причину не знают.

03.08.2021, 13:18

Вам надо требовать предоставления мотивированного письменного отказа для обжалования в суде или выяснения причин хотя бы.

03.08.2021, 13:20