Якутск, 04.08.2021, 01:03

Работодатель требует оплаты отпуска после смерти матери - нарушение прав работника?

Вопрос №18623745 из г. Якутск
опубликован 04.08.2021, 01:03
Умерла мама вчера, написала заявление на оплачиваемый ежегодный отпуск с сегодняшнего дня за 2021 г. Работодатель заставляет взять 3 дня за свой счет потом отпуск. Я так не хочу. Нарушаются же мои права. Правомерно работодатель себя ведёт?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Согласно законодательству работодатель предоставляет ежегодный оплачиваемый отпуск согласно графику отпусков, согласованному с работником.

Перенос отпуска возможен по СОГЛАСОВАНИЮ с работодателем. Также работодатель прав в том, что отпускные должны быть выплачены не позднее 3 дней до начала отпуска.

В этом случае по закону Вам обязаны предоставить неоплачиваемый отпуск.

По поводу оплачиваемого попробуйте согласовать с работодателем неформально.

04.08.2021, 01:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Анна, приношу свои соболезнования!

ТК РФ Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

04.08.2021, 01:05

Мне не нужен не оплачиваемый отпуск. Я вчера написала сразу на отпуск ежегодный и о его переносе с сегодняшнего дня. А они меня заставляют сначала взять неоплачиваемый.

04.08.2021, 01:07

Анна, это Ваше право обратиться с заявлением о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы, а не Ваша обязанность. Прочитайте внимательно статью которую я в своем ответе указал...

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

04.08.2021, 01:10

Я понимаю, что обязан по заявлению (если мне это надо). Но мне не нужен. Я взяла оплачиваемый ежегодный.

04.08.2021, 01:12

Я то понимаю, что право. Сейчас позвонили мне снова и сказали, что я тем самым подставляю предприятие. Т.к. бухгалтерия обязана оплатить отпускные за три дня до отпуска. Верно? Но у меня форс мажорные обстоятельства, поэтому и взяла именно отпуск (с переносом). А не неоплачиваемые дни. Тем более я один кормилец в семье.

04.08.2021, 01:21

Как вариант, в коллективном договоре (или ином локальном акте организации) может быть предусмотрено право работника на дни отпуска с сохранением среднего заработка, в связи со смертью близких родственников. Уточните этот момент у работодателя, и вопрос, возможно, будет решен. Работодатель в описываемой Вами ситуации прав и ничего не нарушает.

06.08.2021, 12:22