Жильцы многоквартирного дома заливаются из-за снятой крыши - отсутствие согласования с жителями вызвало проблемы с ремонтом
Сначала надо написать претензию в УК, провести всем совместно экспертизу по стотиости ущерба и иные действия по ситуации
Направляю Вам письмо, подготовленное юристами нашей компании по аналогичному делу.
Можете взять за образец или позвонить непосредственно нам.
Прокурору Невского района г. Санкт-Петербурга
Еремееву Ивану Алексеевичу.
Адрес: 193315, Санкт-Петербург, ул.Народная, дом 38 А.
Копия: Прокурору Санкт-Петербурга
Зайцеву Сергею Петровичу
Адрес: 190000, Санкт-Петербург, ул. Почтамтская 2/9.
Копия: Вице-губернатору Санкт-Петербурга
Сергееву Алексею Ивановичу
Адрес: 191060 Санкт-Петербург, Смольный,
к. 343
Копия: Главе Администрации Невского района г.Санкт-Петербурга
Ситдикову Сергею Алексеевичу
Адрес: 192131 Санкт-Петербург, пр. Обуховской Обороны, д.163
От Янкина Владимира Николаевича, проживающего по адресу:
г. Санкт-Петербург, ул. Тельмана
д. 43 корп. 1 кв. 283
тел.: 934-62-15
Представитель по доверенности: Пурунджан Игорь Вартанович
Г. Санкт-Петербург, Лесной проспект, д. 63 лит. «А», оф. 420
Тел. 363-17-83
ЗАЯВЛЕНИЕ
О принятии мер прокурорского реагирования в порядке ст. 10 Федерального закона от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации»
Янкин Владимир Николаевич, 29.12.1958 г.р., является собственником квартиры № 283 расположенной на 9-м этаже (верхнем), в корпусе № 1 дома № 43 по улице Тельмана в г. Санкт-Петербурге, что подтверждается Свидетельством о государственной регистрации права на недвижимое имущество серии 78-АВ № 166653 от 18.09.2006 года.
Управление и содержание указанного дома осуществляет «Жилищно-строительный кооператив №1222», зарегистрирован ИФНС по Невскому району Санкт-Петербурга 10.02.2003 г., ИНН 7811013155, ОГРН 1037825018648.
В октябре 2010 года, правлении «ЖСК – 1222» уведомило жильцов дома, в том числе и заявителя о проведении в период времени ноябрь – декабрь 2010 года ремонта кровли вышеназванного дома.
При обращении в правление «ЖСК – 1222» за предоставлением информации относительно готовящегося ремонта, решении правления о производстве ремонта, его целесообразности, наименовании подрядчика и источниках финансирования ремонта, заявителю было сообщено, что финансирование работ осуществляется «ЖСК – 1222» в размере 10% сметной стоимости, и Администрацией Невского района г. Санкт-Петербурга в размере 90%.
При этом решение правления кооператива, учредительные документы, подтверждающие полномочия правления представлены не были. В беседе с председателем правления было сообщено, что финансирование ремонта кровли дома выделено районной администрацией, проведено по отчетам освоения на 2010 года, и в случае не проведения ремонта, «ЖСК – 1222» попадет в так называемый «черный список» ТСЖ и ЖСК, и в дальнейшем рассчитывать на какие либо работы не удастся.
Стоимость работ по ремонту кровли составляет около 1 700 000 (миллиона семисот тысяч) рублей, указанный ремонт не является капитальным. Кроме того, представитель подрядчика пояснил в беседе, что в смете работ отсутствуют работы по ограждению и гидроизоляции работ, а потому гарантировать отсутствие протечек при демонтаже старой кровли невозможно.
Поскольку принадлежащая заявителю квартира расположена на верхнем этаже дома, осуществление работ по замене кровли в зимний период, с учетом климатических условий Санкт-Петербурга, угрожает имуществу заявителя, капитальный ремонт кровли был осуществлен в 2005 году, полагаем, что отсутствует необходимость проведения данных работ.
Пунктом 3 Постановления Правительства Санкт-Петербурга от 20 июля 2010 года № 903 «О Порядке предоставления в 2010 году субсидий управляющим организациям на выполнение работ по ремонту кровель в многоквартирных домах», Администрациям районов Санкт-Петербурга было поручено в 15-дневный срок сформировать адресные программы на выполнение работ по ремонту кровель в многоквартирных домах и представить их на утверждение в Комитет.
В соответствии с Адресной программой на выполнение работ по ремонту кровель в многоквартирных домах Санкт-Петербурга на 2010 г, в Невском районе утверждены дома, среди которых корпуса № 1 дома № 43 по ул. Тельмана нет:
№ п/п Наименование улиц № дома
Невский район
1 Октябрьская наб., 20 к.1
2 Октябрьская наб., 24к.4
3 Октябрьская наб., 26 к.4
4 Октябрьская наб., 62 к.2
5 Октябрьская наб., 62 к.3
6 Октябрьская наб., 74 к.2
7 Октябрьская наб., 78 к.3
8 Октябрьская наб., 88 к.1
9 Октябрьская наб., 100 к.2
10 Октябрьская наб., 106
11 Октябрьская наб., 116 к.3
12 Октябрьская наб., 118 к.5
13 Ивановская ул. 13
14 Крупской ул. 45
15 Крупской ул. 31
16 Матюшенко пер. 16
17 Обуховской обороны пр. 56
18 Обуховской обороны пр. 23
19 Обуховской обороны пр. 95/1
20 Обуховской обороны пр. 35
21 Обуховской обороны пр. 95/8
22 Ольги Берггольц ул. 9/1
23 Ольминского ул. 8
24 Слободская ул. 3
25 Ткачей ул. 18
26 Ткачей ул. 50
27 Ткачей ул. 19
28 Ткачей ул. 56
29 пр. Елизарова 31/3
30 пр. Елизарова 4
31 пр. Елизарова 6/2
32 пр. Елизарова 8/3
33 пр. Обуховской Обороны 111а
34 пр. Обуховской Обороны 115
35 пр. Обуховской Обороны 131
36 пр. Обуховской Обороны 145
37 пр. Обуховской Обороны 147
38 пр. Обуховской Обороны 15
39 пр. Обуховской Обороны 60
40 пр. Обуховской Обороны 69
41 пр. Обуховской Обороны 73
42 пр. Обуховской Обороны 87
43 пр. Обуховской Обороны 88б
44 пр. Обуховской Обороны 95/4
45 ул. Бабушкина 18
46 ул. Бабушкина 43/2
47 ул. Бабушкина 71/8
48 ул. Бабушкина 73
49 ул. Бабушкина 79
50 ул. Бабушкина 8
51 ул. Дудко 24
52 ул. Дудко 29/2
53 ул. Ивановская 10
54 ул. Ивановская 15
55 ул. Ивановская 22
56 ул. Качалова 4
57 ул. Качалова 6
58 ул. Кибальчича 10/2
59 ул. Крупской 12/2
60 ул. Крупской 16/1
61 ул. Крупской 16/3
62 ул. Крупской 16/4
63 ул. Крупской 20/2
64 ул. Крупской 25
65 ул. Крупской 37
66 ул. Невзорова 4
67 ул. Ольги Берггольц 11
68 ул. Ольги Берггольц 7/1
69 ул. Ольги Берггольц 7/3
70 ул. Ольги Берггольц 9/2
71 ул. Ольминского 24
72 ул. Ольминского 28
73 ул. Ольминского 4
74 ул. Полярников 12
75 ул. Полярников 17
76 ул. Полярников 19
77 ул. Полярников 8
78 ул. Седова 160
79 ул. Седова 33
80 ул. Седова 52/1
81 ул. Ткачей 14
82 ул. Ткачей 38
83 ул. Ткачей 52
84 ул. Фарфоровская 12
85 ул. Фарфоровская 14
86 ул. Фарфоровская 24
87 ул. Фарфоровская 26
88 ул. Цимбалина 23
89 ул. Цимбалина 28
90 ул. Цимбалина 30
91 ул. Цимбалина 32
92 ул. Цимбалина 38а
93 ул. Цимбалина 42
Кроме того, проведение планируемых кровельных работ в зимний период, противоречит требованиям «Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда», утвержденных Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170, в соответствии с которыми Организация по обслуживанию жилищного фонда должна обеспечить:
- защиту от увлажнения конструкций от протечек кровли;
- работы по смене кровли должны быть организованы таким образом, чтобы не допускать увлажнения перекрытий зданий атмосферными осадками. К ремонту крыш с раскрытием кровли разрешается приступать только при наличии на месте всех необходимых строительных материалов, заготовок и благоприятного прогноза погоды.
Необходимость и целесообразность предполагаемых работ вызывает сомнение, поскольку заявок и жалоб о протечках кровли в доме № 43/1 от жильцов верхних этажей не поступало.
При таких обстоятельствах непонятны цели выделения бюджетных средств, и средств жильцов на выполнение работ, необходимость которых вызывает сомнение, и производство которых не является целесообразным.
На основании изложенного, в соответствии со ст.ст. 10, 21, 26 Федерального закона от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации», прошу:
1. провести проверку законности и обоснованности решения правления осуществляет «Жилищно-строительный кооператив №1222» и Администрации Невского района г. Санкт-Петербурга, о проведении указанных работ по ремонту кровли корпуса № 1 дома № 43 по улице Тельмана в г. Санкт-Петербурге;
2. принять меры по недопущению нарушения прав и законных интересов граждан путем запрета проведения работ по ремонту кровли корпуса № 1 дома № 43 по улице Тельмана в г. Санкт-Петербурге, до завершения проверки.
3. провести проверку законности привлечения средств граждан и бюджетных средств на проведение работ, не включенных органами государственной власти в программу финансирования на 2010 год.
4. провести проверку соответствия требованиям законодательства привлекаемых для производства строительных работ организаций.
5. сообщить о результатах проведенной проверки и мерах прокурорского реагирования заявителя Янкина В.Н. и его представителя Пурунджан И.В.
Представитель по доверенности _____________________ /Пурунджан И.В./
Приложение:
Доверенность представителя,
Копия заявления на имя председателя «ЖСК – 1222» от 26.10.2010 г.
Копия Свидетельства о государственной регистрации права на недвижимое имущество серии 78-АВ № 166653 от 18.09.2006 года,
Копия счета об оплате коммунальных платежей, свидетельствующего об отсутствии задолженности.