Санкт-Петербург, 04.08.2021, 11:03

Проблемы с гарантийным ремонтом электроники - как защитить свои права?

Вопрос №18624521 из г. Калининград
опубликован 04.08.2021, 11:03
Вопрос по ремонту гарантийной электроники. Здравствуйте, менее года назад куплен робот-пылесос с функцией влажность уборки. На данный момент отказала данная функция (влажная уборка) + некорректно работает приложение на телефоне (слетает карта помещений). Сервисный центр в гарантийном ремонте отказал, ссылаясь на «…неправильная эксплуатация повлёкшая выход из строя оборудования» (ссылка на закон прав потребителей). На деле оказалось, что водный контейнер разгерметизировался сам и залил плату управления. Куда обращаться? Роспотребнадзор, защиту прав потребителей? Как составить заявление?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно написать претензию в соответствии с Законом РФ "О защите прав потребителей" и по результатам ее рассмотрения написать исковое заявление в суд.

04.08.2021, 11:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте!

Проводите экспертизу и обращайтесь в суд. статьи: 18, 19 ЗоЗПП, 131-132 ГПК РФ.

04.08.2021, 11:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Семен, вам нужно грамотно составить претензию со всеми ссылками на нормы и законы, которую и вручить Продавцу.

Отказ в гарантийном ремонте на руках? Чек об оплате? Уточните.

04.08.2021, 11:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте, вам необходимо обратиться в сторонний сервисный центр и подготовить заключение о причинах поломки вашего пылесоса. Если причина будет установлено, что он сломался не по вашей вине, то вы тогда пишите претензию в адрес продавца и по истечении срока на добровольное решение этого вопроса подаете исковое заявление в суд.

04.08.2021, 11:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Подаете претензию в магазин для проверки качества, а не для ремонта.

После проверки качества (экспертизы) будет ясно как действовать дальше.

04.08.2021, 11:18
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Не нужно сейчас проводить экспертизу, будет судебная, которую и примет суд, начинать надо с претензии на основе норм ГК.

06.08.2021, 09:36

Вопрос-продолжение о ремонте гарантийного робота-пылесоса. (вкратце: сломался робот-пылесос, по гарантии чинить не хотят-говорят неправильная эксплуатация, надо делать экспертизу)

Обратился в экспертизу

Лаборатория Судебной Экспертизы Министерства Юстиции Рф

«

Здравствуйте, сколько стоит независимая экспертиза робота-пылесоса на разгерметизацию водного бака.

«

Поступил ответ:

«Добрый день! Сообщаем, что данный запрос не может быть зарегистрирован, согласно Инструкции по делопроизводству Учреждения. Просим корректно сформулировать вопросы к Учреждению, оформить, подписать и отправить в сканированном виде.»

У данного учреждения в перечне услуг есть экспертиза электробытовой техники.

Вопрос: я обратился по адресу или это учреждение для каких-то спец. Экспертиз-не для меня?

06.08.2021, 09:28

Здравствуйте.

По адресу. Вы просто проблему не совсем корректно изложили в заявке - сразу обозначили недостаток. А это определит эксперт. Вам необходимо только указать, что он не работает и как это выглядит, указать вопросы. Например, какой именно недостаток имеет товар, является ли этот недостаток производственным браком, можно ли его устранить.

С уважением.

06.08.2021, 09:38

Конечно, Вы обратились не по адресу.

Согласно Устава РФЦСЭ, утвержденного Приказом Министерства юстиции РФ от 31 марта 2014 г. N 49

"Об утверждении Устава федерального бюджетного учреждения Российского федерального центра судебной экспертизы при Министерстве юстиции Российской Федерации" основными задачами РФЦСЭ являются:

оказание содействия органам или лицам, имеющим право назначать судебную экспертизу, в установлении обстоятельств, подлежащих доказыванию по конкретному делу, а также при проверке сообщения о преступлении посредством разрешения вопросов, требующих специальных знаний в области науки, техники, искусства или ремесла, путем организации и производства судебных экспертиз и экспертных исследований

производство судебных экспертиз по уголовным, гражданским, арбитражным делам и по делам об административных правонарушениях, судебных экспертиз и экспертных исследований при проверке сообщения о преступлении

Отсюда следует, что эта лаборатория производит только судебную экспертизу, то есть назначенную судом.

Удачи.

06.08.2021, 09:56

Можете сформулировать так: какова стоимость проведения экспертизы электробытовой техники.

Данная лаборатория проводит только судебные экспертизы.

То есть когда обратитесь в суд с иском, вы вправе заявить ходатайство о назначении экспертизы именно в данной лаборатории.

06.08.2021, 09:59

Юридические услуги в Калининград

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034