Можно ли ездить без страховки после купли продажи если договор купли продажи не на меня.
Исходя из положений п. 3 ч. 3 ст. 8 Закона N 283-ФЗ, п. 127 Административного регламента, п. 2 ст. 4 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" собственник т/с обязан застраховать свою гражданскую ответственность до совершения регистрационных действий, т.е. не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им.
Частью 2 статьи 12.37 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует.
Таким образом, с учетом даты проведенной сделки, после нее можно управлять т/с без ОСАГО в течение 10 дней. Существенное значение по делу будут иметь надлежащие и допустимые доказательства факта совершения сделки, а также ее даты.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Федеральный закон об ОСАГО. 40-ФЗ (от 31.07.2025)
Без страховки в этом случае нельзя ездить.