Отказ в переводе в нежилое помещение - нормы права и правомерность мотивации
Суд не имеет полномочий перевода, поскольку, это может сделать, исключительно, административный орган, каковым суд не является.
Не обладает, но он может постановить, что отказ незаконен, а органы обязаны провести процедуру перевода.
Имеет. Суд может все. Потому что суд это власть. Суд вынесет решение об обязании Администрации сделать такой перевод.
Решение только в судебном порядке. Если суд с вами согласится, тогда переведут принудительно.