Артем, 06.08.2021, 03:34

Как сироте получить жилье, имея долю в квартире?

Вопрос №18629365 из г. Хабаровск
опубликован 06.08.2021, 03:34
У меня такой вопрос... мне 34 года... я сирота... имею 1/4 доли в двухкомнатной квартире. .. могу ли я встать на учёт на жилье как сирота... если например продам эту долю? Так как я квартиру не получал... именно из-за того что имею долю в собственности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, конечно. Статус сироты у Вас утрачен, в связи с истечением установленного возраста. А неисполненных обязательств, как перед сиротой - по тексту, нет.

06.08.2021, 03:39

Получите письменный отказ, оспаривайте в муде.

07.08.2021, 20:42

Так в связи с новыми поправками от 2019 года... я вправе встать на очередь сам... даже если мне 40 лет... так как услуга государством небыла выполнена.. это раньше до 23 лет было... срок постановки на жилье.

07.08.2021, 05:39

Вами изложено так, что в момент наличия статуса сироты - право на жилье у Вас было в виде прав на указанную часть двухкомнатной квартиры. Прав на какое-либо дополнительное жилье - не было, чтобы можно было говорить о неисполнении государством своих обязательств.

07.08.2021, 11:20

По закону... моя 1/4 часть доли не является поводом для того чтоб меня не ставили в очередь на жилье как сироту.. как положено... так как эта доля недотягивает до норматива 16 кв метров... в связи с новым законом я могу встать на очередь на жилье лично... только почему меня не ставили на очередь раньше специальные органы... непонятно... может делишки темные были... я уже сходил к юристу все узнал... сюда написал лиж для того чтоб ещё раз услышать положительный ответ... но видимо не все юристы знают о новых поправках и прочее.. хотя за всем и вправду тяжело уследить... спасибо.

07.08.2021, 20:35

Учётная норма жилья в Артеме 12 кв.м., если размер вашей доли менее 12 м., то можете вставать, если больше, то жилье вам не положено.

07.08.2021, 20:59