Обязан ли я его выплачивать, если на этот момент телефон будет на экспертизе и вернут ли мне все уплаченные по кредиту деньги?
Согласно п. 5 ст. 24 Зозпп в случае возврата товара ненадлежащего качества, проданного в кредит, потребителю возвращается уплаченная за товар денежная сумма в размере погашенного ко дню возврата указанного товара кредита...
Артем, добрый день! На сегодняшний день телефоны с сенсорными экранами действительно включены в перечень технически сложных товаров. Но это не значит, что они не подлежат возврату.
В соответствии с Законом о защите прав потребителей Вы вправе в случае обнаружения в товаре недостатков в течении 15 дней со дня передачи товара, по своему выбору либо отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата денег, либо требовать замены. Если 15 дней уже прошли, то требовать возврата денег можно при обнаружении существенного недостатка товара, либо если нарушены сроки устранения недостатков, либо невозможно использовать товар более 30 дней в течении каждого года гарантийного срока вследствие неоднократного устранения его различных надостатков.
Очередной взнос по кредиту надо внести. В том случае если будут обнаружен хотя бы один из перечисленных выше случаев, все денежные средства Вам обязаны вернуть.