Как правильно оформить землю под купленным домом - сложности и варианты решения

Вопрос №18629636 из г. Москва
опубликован 06.08.2021, 08:24
Сложная ситуация! Купили дом в 2010 г,. имеем по 1/2 с несовершеннолетней дочерью. При оформлении документов на газ, оказалось, что земля должна быть в собственности, но купили только дом, а земля под домом не моя (я считала, что дом автоматически с землёй) .Вот теперь много лет не могу оформить землю! Подскажите как это правильно сделать? Хозяйке давали землю под застройку в пожизненное пользование, она умерла, дочь унаследовала по суду только дом, который нам и продала. Есть в наличии старый документ на эту бабушку, что ей выдали 7 соток, но по кадастровому номеру на данный момент уже 10 соток. Юристы говорили могу через юстицию. В 2016 г.,мне был отказ из юстиции, позже отказа не было, а надо было предоставить какие-то документы и 2017-2018 г.оставили заявление без рассмотрения. Мфц говорят, я к документу бабушки отношения не имею, дочь должна была вступить в наследство. Как быть мне?! Есть варианты не выкупать землю под своим домом? Можно оформить её через суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно доказывать ваше право собственности в судебном порядке. Дело это сложное, без юриста вам не обойтись.

06.08.2021, 18:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

1. Вы можете выкупить землю (ст. 39.20 ЗК РФ) за 3% от кадастровой стоимости, так как являетесь собственниками жилого дома.

2. Можете попытаться оформить по закону об упрощенном порядке регистрации (бесплатно), если есть документ, подтверждающий, что бывшей хозяйке выделялся участок до 30.10.2001 г., и собрать документы по всей цепочке перехода права собственности на дом. Но, даже, если это осуществимо, то у Вам проблемы с площадью. В судебном порядке такие дела решаются 90% (практика в нашем регионе).

06.08.2021, 08:53
Оценка автора вопроса:
Буду пробовать! Спасибо.

Наталья, здравствуйте.

.

Важным принципом земельного законодательства является единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами.

.

При этом, при переходе права собственности на здание или сооружение, принадлежавшее собственнику земельного участка, на котором оно находится, к приобретателю здания или сооружения переходит право собственности на земельный участок, занятый зданием или сооружением и необходимый для его использования, если иное не предусмотрено законом (ст. 273 ГК РФ).

.

Поэтому основания для оформления земельного участка в собственность без выкупа у вас есть. Полагаю, что вашу проблему можно решить через суд.

06.08.2021, 09:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Есть такой вариант, так как вместе с домом купили и землю.

06.08.2021, 15:16

На землю, должно быть отдельное свидетельство о регистрации права, а у меня я нет такого свидетельства!

06.08.2021, 15:28

И пока не приобретете право собственности на землю - свидетельства не будет. Более того, с 2016 года свидетельства не выдаются, их заменили выписки из ЕГРН.

09.08.2021, 07:54