Москва, 06.08.2021, 10:43

Каков порядок объединения долей земельного участка одного собственника

Вопрос №18630029 из г. Москва
опубликован 06.08.2021, 10:43
У участка есть собственник с двумя долями по 1/2 части. Участок размежеван. Каков порядок объединения долей этого земельного участка, чтобы у собственника в Росреестре был один документ на весь участок.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день Вячеслав

В первую очередь нужно обратиться к кадастровому инженеру для того, чтобы он провел кадастровые работы по составлению схемы объединения участков и оформил межевой план, который сдается в Росреестр для получения кадастрового номера

Кадастровая регистрация объединенного участка осуществляется согласно Федеральному закону от 13.07.2015 № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".

Регистрация прав собственности на новый объект происходит одновременно с постановкой объединенных участков по межевому плану на кадастровый учет.

Согласно ст.11.6 ЗК при регистрации объединенных участков запись в ЕГРН вносится как за 1 участок принадлежащий вам на праве собственности.

06.08.2021, 17:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Вячеслав! Как вариант, обратиться в Росреестр с заявлением об объединении земельных участков под одним кадастровым номером и зарегистрировать право на единый участок (ст.8.1 ГК РФ, требованиям Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"). Если потребуют проведения кадастровых работ, то обратиться к кадастровому инженеру. Однако Вы пишите, что участок размежеван. Так что можно начать с Росреестра. А если Росреестру документов о межевании будет недостаточно, то тогда к кадастровому инженеру.

06.08.2021, 11:01

Вам надо действовать по нормам права-

"Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 02.07.2021)

ЗК РФ Статья 11.2. Образование земельных участков

1. Земельные участки образуются при разделе, объединении, перераспределении земельных участков или выделе из земельных участков, а также из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

1.1. Земельные участки образуются при создании искусственных земельных участков в порядке, установленном Федеральным законом "Об искусственных земельных участках, созданных на водных объектах, находящихся в федеральной собственности, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Образование земельных участков из искусственно созданных земельных участков осуществляется в соответствии с настоящей главой.

2. Земельные участки, из которых при разделе, объединении, перераспределении образуются земельные участки (исходные земельные участки), прекращают свое существование с даты государственной регистрации права собственности и иных вещных прав на все образуемые из них земельные участки (далее также - образуемые земельные участки) в порядке, установленном Федеральным законом от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" (далее - Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости"), за исключением случаев, указанных в пунктах 4 и 6 статьи 11.4 настоящего Кодекса, и случаев, предусмотренных другими федеральными законами.

3. Целевым назначением и разрешенным использованием образуемых земельных участков признаются целевое назначение и разрешенное использование земельных участков, из которых при разделе, объединении, перераспределении или выделе образуются земельные участки, за исключением случаев, установленных федеральными законами.

4. Образование земельных участков допускается при наличии в письменной форме согласия землепользователей, землевладельцев, арендаторов, залогодержателей исходных земельных участков. Такое согласие не требуется в следующих случаях:

1) образование земельных участков из земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и предоставленных государственным или муниципальным унитарным предприятиям, государственным или муниципальным учреждениям;

2) образование земельных участков на основании решения суда, предусматривающего раздел, объединение, перераспределение или выдел земельных участков в обязательном порядке;

3) образование земельных участков в связи с их изъятием для государственных или муниципальных нужд;

4) образование земельных участков в связи с установлением границ вахтовых и иных временных поселков, созданных до 1 января 2007 года в границах земель лесного фонда для заготовки древесины, и военных городков, созданных в границах лесничеств, лесопарков на землях лесного фонда или землях обороны и безопасности для размещения впоследствии упраздненных воинских частей (подразделений), соединений, военных образовательных организаций высшего образования, иных организаций Вооруженных Сил Российской Федерации, войск национальной гвардии Российской Федерации, органов государственной охраны (далее - военные городки).

5) образование земельных участков, на которых расположены самовольные постройки в соответствии с пунктом 5 статьи 46, пунктом 6.2 статьи 54, пунктом 2 статьи 54.1 настоящего Кодекса.

6) образование земельного участка в связи с разделом земельного участка для целей, предусмотренных статьей 13 Федерального закона от 30 декабря 2004 года N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", если иное не предусмотрено договором залога.

5. Образование земельных участков из земельных участков, находящихся в частной собственности и принадлежащих нескольким собственникам, осуществляется по соглашению между ними об образовании земельного участка, за исключением выдела земельных участков в счет доли в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" (далее - Федеральный закон "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения").

6. Утратил силу с 1 апреля 2015 года. - Федеральный закон от 31.12.2014 N 499-ФЗ.

7. Образование земельных участков из земельных участков, находящихся в границах застроенной территории, в отношении которой в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации принято решение о ее развитии и заключен договор о развитии застроенной территории, осуществляется лицом, с которым заключен такой договор, в соответствии с документацией по планировке территории, утвержденной в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности.

8. Споры об образовании земельных участков рассматриваются в судебном порядке.

Начать рекомендую с похода в МФЦ и подать там заявление в Росреестр об объединении участков и образовании нового на основе приведенных норм.

Если в МФЦ что-то иное предложат, то, возможно придётся вызывать кадастрового инженера для межевания нового объединённого участка, хотя пока это лишним представляется, все координаты есть уже.

06.08.2021, 11:12

Вопрос об объединении долей участка, который имеет кадастровый номер, после приобретения по 1/2 доли от двух владельцев.

06.08.2021, 11:07

Давайте отвечу вам по человечьи.

Чтобы объединить участки, нужно маленькие снять с кадастрового учёта, размежевать их в один большой и поставить на кадастровый учёт.

Все это делают кадастровики. .Обращайтесь к кадастровому инженеру.

06.08.2021, 11:28

Здравствуйте, если участок под одним кадастровым номером, который был в долевой собственности, то скорее всего у вас уже зарегистрировано право собственности без учета долей, как на один объект недвижимости, запись о долевой собственности автоматически погашается. В выписке должна быть такая запись.

06.08.2021, 11:29

В статье 11.2 ЗК РФ речь идет об образовании земельных участков из 2-х или более. В моем же случае нужно объединить две равные доли на участок, который имеет границы и размежеван. Доли переходят в собственность после приобретения участка от двух владельцев, у которых этот участок был в долевой собственности по 1/2 части, не выделенной в натуре.

06.08.2021, 11:28

Выше ответила вам неправильно. У вас основания возникновения права на участок - договоры с разными людьми. На основании этих договоров у вас и возникло право. Изменить это не получится.

06.08.2021, 11:33

Слияние 2-х участков по договорам купли-продажи в отношении одного покупателя и 2-х продавцов в один участок произойдет автоматически, потому что 1/2+1/2=целая часть, записи о долевой собственности аннулируют, будет одна в отношении целого объекта, ничего делать не нужно.

06.08.2021, 12:09

Ст. 11.2. ЗК РФ конечно же не имеет отношения к Вашему вопросу.

В Вашем случае нужно просто подать заявление в росреестр о внесении изменений.

Росреестр внесет изменения и Вам выдадут новую вписку.

Где будет один собственник.

06.08.2021, 12:40

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских