Как переоформить 1/2 долю жилого дома в целую без долевой собственности?
Наш жилой дом состоит из пристроя и зала. Отдельные выписки, отдельные кадастровые номера, техпаспорт как жилой дом. Когда-то зал был частью дома из двух комнат до 1970 года, нашу часть занила по договору дарения на 1/2 долю дома наша семья литер А, а вторую комнату другая Г 13, они сделали отдельные входы, и получилось отдельные помещения с общей стеной. Затем не нашу часть Г 13 они по справкам снесли частично, и переоборудовали в сарай, т.е. по справкам 1/2 доля их уничножена. Нигде нет этой 1/2 части, есть только незаконная постройка Г 13. А наша часть осталась 1/2 частью общедолевой собственности, как нам переоформить 1/2 часть литеру А в целую без долевой собственности, участки земли были разделены, с учетом домов А и Г 13, т.е их 1/2 - Г 13 на их земле, а наша 1/2 литера А на нашей, по ссуду они утратили права на Г 13, ни у кого прав на эту часть нет.
Лучший ответ
В судебном порядке, иск о выделении как отдельного самостоятельного субъекта права.
СПАСИБО
Здравствуйте. Для точного ответа необходимо ознакомиться с документами, о которых вы пишите. Исходя из того, что кадастровые №№ разные, и из того, что соседи на основании неких справок переоборудовали своё жильё в сарай, можно сделать предположение, что дом уже поделён "в натуре", а именно это и требуется.