Что делать, если работодатель не получил лист нетрудоспособности и не отмечал дни в табеле?

Вопрос №18630516 из г. Брянск
опубликован 06.08.2021, 13:34
В 2018 году я была на листах нетрудоспособности, работодатель по почте не стал получать и она вернулись обратно. Проставлялись дни в табеле или нет, мне не известно. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Татьяна! Обратитесь с заявлением в инспекцию по труду, пусть проведут проверку, по какой причине организация не оплатила больничный лист и каким образом был оформлен период Вашей нетрудоспособности.

06.08.2021, 13:40
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А вообще данный факт считается нарушением со стороны работодателя? Трудовая у него делала проверку, запросила табеля, так он ответил, что табеля потеряны.

06.08.2021, 13:42

Является нарушением работодателя. Пишите в гит.

ГК РФ Статья 165.1. Юридически значимые сообщения

(введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

Позиции высших судов по ст. 165.1 ГК РФ >>>

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

2. Правила пункта 1 настоящей статьи применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

06.08.2021, 13:45

Здравствуйте Вы надлежаще уведомили о своей нетрудоспособности. Риск неполучения корреспонденции и в связи с этим негативных последствий несет работодатель. Обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию. Удачи.

06.08.2021, 13:52

А какие документы я могу истребовать у бывшего работодателя для себя на всякий случай? Раз человек такой неответсвенный, так лучше себя обезопасить, тем более мне на пенсии страховую выходить скоро, правда там пенсия 9358, но хоть так.

06.08.2021, 14:16

Вам нужно на сайте госуслуг запросить выписку из лицевого счета из ПФР и из выписки будет понятно все ли периоды по назначению пенсии учтены и конечно у Вас должна быть трудовая книжка.

06.08.2021, 14:23

Да, трудовая книжка есть. А можно ещё как то затребовать, сколько раз пробовала, не получается через Госуслуги зайти. Очень благодарна за юридическую помощь.

06.08.2021, 14:26

Обратитесь с заявлением в ПФР по месту Вашего жительства.

06.08.2021, 14:40