Робот-пылесос не соответствует заявленным характеристикам - отказ экспресс-сервиса и долгое ожидание проверки в сервисном центре
Купила робот пылесос, оформила экспресс сервис. В результате эксплуатации выяснилось, что он не выполняет заявленные функции, не строит карту помещения, работает не по схеме. Поменять товар на другой по экспресс сервису отказались, т.к. нужна проверка, забрали в сервисный центр. Сказали проверка будет идти 21 день. Правомерно ли это?
Здравствуйте!
Надо в таком случае продавцу письменную претензию подавать по ст.12 Закона РФ "О защите прав потребителей"
Здесь 14-дневный срок значения не имеет.
Правомерно.
Проверка - это право магазина. Без нее никто ничего менять не должен.
Экспресс-сервис тут не при чем, замену должны проводить по гарантии производителя, для замены необходимо предъявить письменную претензию на основе норм ГК, через сколько дней после покупки к ним обратились?
При обращении писали требование о замене? Вам должны были выдать Акт приемки товара в котором указано - принято на проверку качества или на ремонт, есть такой акт?
На четырнадцатый день после покупки.
Это технически сложный товар, поэтому просто так имеют полное право не обменять. Тем более вы указали на неисправность. В этой связи магазин правомерно взял пылесос на проверку качества товара.