Челябинск, 06.08.2021, 21:02

Проблемы подсудности - когда мировой суд не учитывает фактическое место жительства

Вопрос №18631544 из г. Челябинск
опубликован 06.08.2021, 21:02
Подсудность... а как понимать если человек 6 лет как живёт в например Ноябрьске, а мировой суд почему-то принимает иски в Воронеже, хотя суду неоднократно заявлялось что не проживает там человек...
Лучший ответ
Рекомендуется

Человек, живет в Ноябрьске 6 лет, вы знаете, что он там проживает. В Воронеже иски приниматься могут только в том случае, если те, кто подают иски против человека живущего в Ноябрьске, знают его адрес в Воронеже, где он проживал какое то время, но не знают, где он живет в Ноябрьске. Для того, чтобы иски подавались в Ноябрьске, истцам необходимо указывать адрес ответчика в Ноябрьске, а если известен адрес ответчика в Воронеже, то и подаваться он будет по подсудности в Воронеже по последнему известному адресу пребывания.

Факт информирования суда о непроживании лица в Воронеже без подтверждения нового адреса в Ноябрьске не является основанием для непринятия иска в Воронеже.

06.08.2021, 21:12

Иск, по общему правилу, подается по месту проживания ответчика, но проживание считается именно по регистрации в паспорте, а не фактическому проживанию.

06.08.2021, 21:04

Именно в паспорте уже как 6 лет выписан человек с Воронежа.

06.08.2021, 21:05

Александр, иск подается в отношении вас?

Может выносятся судебные приказы?

Можете, более подробно описать суть проблемы, так как если человек проживает в Ноябрьске, а в суд подают в Воронеже, то человек наоборот с лекгостью отменит судебные акты.

06.08.2021, 21:08

Судебный приказ уже отменял в январе, теперь тот же банк, та же сумма, только в порядке упрощённого производства. С суда попросили на электронку скинуть заявление о сроке исковой давности, но суд знал о том что не проживает человек там, и все равно принял иск.

06.08.2021, 21:13

Напишите жалобу на судью председателю суда.

С уважением.

06.08.2021, 21:15

При отмене приказа уточняли и телефон и адрес, и просили дальнейшие возможные требования по месту жительства требовать... но в этот раз даже не оттуда где ранее проживал прилетело требование...

06.08.2021, 21:16