Как реагировать на случайный потоп в съемной квартире - советы и рекомендации
1. Претензии соседей обоснованы.
2. Если дело дойдет до суда - ответчиком будет собственник сдаваемого жилья.
3. Не доводить дело до суда можно в результате переговоров, достигнув согласия сторон.
4. Если квартира застрахована от таких случаев - её собственник вправе обратиться за страховой выплатой, которая к вам не имеет никакого отношения.
5. См. п. 2.
Спрос будет с собственника, который впоследствии будет вправе взыскать оплаченный им ущерб ущерб с вас в порядке регресса.
Удачи.
Здравствуйте! Спрос конечно же с того, кто снимает квартиру.
И если ваш друг не желает платить за ремонт, ему на экспертизе не нужно присутствовать.
По поводу страховки, всё зависит от условий конкретного договора.
Рекомендую договориться с хозяйкой квартиры до суда, как вы будете компенсировать ущерб. Данную договорённость необходимо зафиксировать письменно.