LSN Messenger
Ставрополь, 06.08.2021, 22:34

Как закон может защитить мои права, если мать прописала меня в доме, но требует уехать на съемное жилье со своим гражданским мужем?

Вопрос №18631661 из г. Ставрополь
опубликован 06.08.2021, 22:34
Прописана в доме с рождения. Мать создала условия, чтобы мы с гражданским мужем съехали на съемное жилье. Как закон может защитить мои права?
Лучший ответ
Рекомендуется

Мать, как собственник через суд может Вас выписать, если не будет завещания, то будете наследником 1 й очереди в случае её смерти.

06.08.2021, 22:40

Регистрация вопреки распространенному заблуждению не даёт даже жилищных прав (в отличие от советской прописки). Не говоря уже о праве собственности на помещение или его часть. Независимо от возраста зарегистрированного. Это вытекает из ГК, ЖК и миграционного законодательства РФ.

Вы не указываете кто собственник помещения? Если собственник мама, то увы она может вас выселить, а ваш гражданский муж вообще не имеет право жить без ее согласия.

06.08.2021, 22:35

Если квартира муниципальная - можно обратно вселиться в судебном порядке.

Если квартира собственность матери на 100% - никаких прав у вас нет.

Если у вас есть доля в квартире - можно вселиться в судебном порядке.

06.08.2021, 22:37

Я проживала в части дома, которую строили мы с матерью. Она не оформлена, а собственник отец.

06.08.2021, 22:44

А где отец? Его согласие?

06.08.2021, 22:46

Отец как собственник имеет право вселить вас туда вместе с собой.

06.08.2021, 22:50