Майкоп, 02.09.2017, 11:07

Как рассчитать доли, выделяемые детям в другом жилье после продажи купленного за мат капитал?

Вопрос №13108343 из г. Майкоп
опубликован 02.09.2017, 11:07
Как рассчитать доли, выделяемые детям в другом жилье после продажи купленного за мат капитал? Здравствуйте, помогите пожалуйста, мы продали квартиру купленную через мат. капитал, теперь нужно в другом жилом доме предоставить детям доли, по 7 квадратов (двое детей) у меня есть дом, в котором 93,6 кв. м принадлежит мне (3/5),сколько будет 7 квадратов в долях из моей доли.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ещё раз вам отвечаем на ваш вопрос, что доля не меряется в квадратных метрах, и нет прямой связи между квадратными метрами и долями, поскольку в натуре выделить эти метры невозможно никак. Поэтому нужно просто оформить договор дарения доли, например, на 1/5.

02.09.2017, 14:32

Вам надо считать исходя из цены квартиры которая вами продана и цены дома, где есть ваши 3/5 долей. К примеру, если цена квартиры 100 000 руб, то доли детей по 1/4 - т.е. 25 т.р. Стомость вашей доли дома 50 000 р., тогда вы должны им передать недвижимость на сумму не менее 25 т.р. каждому, то есть полностью 3/5.

02.09.2017, 11:14

Доли в жилом помещении выделяются не квадратных метров, в дробях, Вы можете выделить любую долю, которая вам нравится, например одну пятую и этого будет вполне достаточно, поскольку закон не содержит каких-либо требований к минимальному размеру доли.

02.09.2017, 11:25

Здравствуйте.

Доли в новом жилье должны быть по площади НЕ меньше, чем доли в том жилье, которые Вы покупали за материнский капитал. То есть, из-за того, что Вы приобретаете новое жилье, права детей не должны быть ущемлены. Это Вам должны были объяснить в органах опеки, где Вы подписывали обязательство.

02.09.2017, 11:33

Оксана, добрый день!

Выделением долей и оформлением долевых сделок занимается нотариус, при обращении Вам все оформят.

Всего Вам наилучшего!

02.09.2017, 14:30

Здравствуйте. Если не хотите мудрить и переделывать право собственности, исходите из знаменателя 5 Ведь Вам нужно, чтоб у детей было не менее 7 квадратных метров. В долях это будет 2/5 (кому сейчас принадлежит доля), 1/5 останется у Вас, и по 1/5 каждому ребенку. 5/5=1 квартира. В метрах и у вас и у детей будет по 18, 72 квадрата

02.09.2017, 14:48

Здравствуйте. На сайте, видимо, какие-то неполадки, поскольку информация о персональном вопросе появилась только сейчас.

Но я Вам уже давал ответ в другом вопросе.

Вам надо брать общую площадь и высчитывать размер метров на 1 долю:

93,6 / 5 =18,72 кв.м

Вот по 1/10 Вы и можете выделить своим детям. Тогда 1 Вас будет 2/5 и у них - 1/5 на двоих, то есть, по 1/10.

Либо 93,6 /5 *3= 56,16 кв.м принадлежит Вам.

56 - кратно 7. Это - 1/8 часть. 3/ * 1/8 = 3/40 - каждому ребенку.

93,6/40 * 3= 7,02 кв.м

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

P.S. Общее предупреждение для всех! Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь с юристом, специализирующемся на аналогичных вопросах. Это избавит от многих проблем в будущем.

02.09.2017, 20:21

Добрый день! Подскажите как перевести кв. м в доли. Дом на 2 собственника, у 1-ого собственника 27,5 кв. м, а у 2-ого собственника - 43,8 кв. м.. Общая площадь дома 71,3 кв. м. Оформляем документы на определение долей в праве долевой собственности.

16.03.2022, 13:12

Мне все разъяснили, но как высчитать правильно долю, чтобы не ущемить детей.

02.09.2017, 13:39

Здравствуйте. Размер Вашей доли - 56,16 кв.м. То есть - 7 кв.м - это примерно 1/8 от размера Вашей доли. Или - 3/40 от общего размера дома.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

P.S. Общее предупреждение для всех! Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь с юристом, специализирующемся на аналогичных вопросах. Это избавит от многих проблем в будущем.

02.09.2017, 13:44

Доброго дня!

Ну и задачку вы задали...

Как говорится, пульзуясь банальной эрудицией и познаниями в алгебре и начале анализа, могу сказать, что 7 кв.м. из ВАШЕЙ доли будет составлять 1/8

Как-то так...

02.09.2017, 13:45

Оксана, площадь доли ребенка в новом жилье должна быть не меньше площади доли, которая была в старом жилье. То есть, если у одного ребенка было 7 квадратов, то и в новом жилье должно быть не меньше 7 квадратов. Можно больше, но не меньше.

7 квадратов приблизительно 1/13 доля от 93,6 кв.м.

02.09.2017, 14:29