Почему женщина не выписывается из квартиры свекрови после развода и что это значит для алиментов? и Как определить место жительства детей после развода - возможно ли подать иск в суд? - два возможных заголовка.
Женщина развелась с мужем, подала только на алименты. Была прописана по одному адресу с мужем, но имеет свою квартиру. Какую цель преследует женщина, не выписываясь из чужой квартиры, которая принадлежит экс-свекрови?
Можно ли подать иск в суд на конкретизацию места жительства детей после развода?
Здравствуйте, уважаемая Олеся!
Во-первых, у нас в России уже более 25 лет не существует в жилых помещениях прописки и выписки для граждан России, так как Законом РФ № 5242-1 от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года был введен в нашем государстве для граждан России регистрационный учет по месту жительства в жилых помещениях (это указывается в паспортах граждан) и регистрационный учет по месту пребывания в жилых помещениях (это указывается в свидетельстве о регистрации по месту пребывания).
Во-вторых, какую цель преследует эта женщина, зарегистрированная в квартире бывшей свекрови, это нужно спросить у неё.
Если бывшая свекровь не желает оплачивать за бывшую невестку и за её детей (если они зарегистрированы с матерью в этой квартире) в своей квартире за коммунальные услуги, то она вправе в судебном порядке признать утратившей право пользования бывшей невесткой этой квартирой и потом на основании Решения суда снять её с регистрации из своей квартиры.
В-третьих, что касается вопроса "подать иск в суд на конкретизацию места жительства детей после развода?", то этот вопрос регулируется статьей 35 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ).
Статья 65. Осуществление родительских прав1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.
При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.
Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.
2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.
3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.
(абзац введен Федеральным законом от 04.05.2011 N 98-ФЗ)
4. При осуществлении родительских прав родители (лица, их заменяющие) имеют право на оказание им содействия в предоставлении семье медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи.
Условия и порядок оказания содействия в предоставлении указанной помощи определяются законодательством Российской Федерации о социальном обслуживании.
Исковое заявление в суд об определении места жительства детей или ребенка на основании статьи 65 СК РФ может подать любой из родителей или оба родителей (у одного будет иск, а у второго - встречный иск)
Судья удовлетворит тот иск, который будет более обоснован истцом.
Как умные отцы подают такие иски в суды, можно будет ознакомиться вот здесь www.9111.ru
В-четвертых, если суд удовлетворит иск отца об определении места жительства детей с ним, то он вправе взыскать в судебном порядке с матери детей алименты на них на основании статей 80, 81, 83, 107 СК РФ.
Извините за то, что я не смог «в двух словах» без ссылок на нужные нормативные акты разъяснить ваш этот серьезный юридический вопрос, как удалось это сделать моим «коллегам» на этом сайте…
Всего Вам доброго.
Можно подать иск об определении места жительства детей, либо снятии ее с рег учета.
Ну, пусть её снимут по суду.
Нет, такого иска.
Можно определить место жительства детей с кем то из родителей.
С тем и должны быть прописаны
Но опять же иск о регистрации детей по такому адресу малоперспективен.
А смымл в иске об определении места жительства? Что это даст.