Как предоставить уведомление о вручении при подаче на алименты, если неизвестен адрес ответчика - вопрос и ответ суда.

Вопрос №18633255 из г. Архангельск
опубликован 07.08.2021, 19:09
Вопрос по алиментам. Подала на алименты, были в браке. Пришёл ответ из суда, что истец должен представить уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление ответчиу копии искового заявления и приложенных к нему документов, которые у него отсутствуют. Не пойму, какое уведомление я должна предоставить. Я не знаю ни адреса ответчика, ни телефона.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Тамара Ивановна!

В данном случае Вы с нарушением статей 131, 132 ГПК РФ оформили этот иск о взыскании алиментов, а поэтому судья на основании статьи 136 ГПК РФ ваш иск оставил без движения.

Статья 136. Оставление искового заявления без движения

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1. Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных статьями 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения.

В определении суд указывает основания для оставления искового заявления без движения и срок, в течение которого истец должен устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения.

Копия определения об оставлении искового заявления без движения направляется истцу не позднее следующего дня после дня его вынесения.

2. В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении об оставлении заявления без движения, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд.

3. Если указанные в части первой настоящей статьи обстоятельства не будут устранены в срок, установленный в определении об оставлении заявления без движения, суд возвращает исковое заявление и прилагаемые к нему документы в порядке, установленном статьей 135 настоящего Кодекса.

Если Вы не предоставите судье то, что она требует в Определении об оставлении иска вашего без движения в срок, то судья на основании статьи 135 ГПК РФ возвратит Вам ваш иск без рассмотрения.

Статья 135. Возвращение искового заявления

1. Судья возвращает исковое заявление в случае, если:

1) истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории дел досудебный порядок урегулирования спора либо истец не представил документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров;

(п. 1 в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1.1) заявленные требования подлежат рассмотрению в порядке приказного производства;

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 02.03.2016 N 45-ФЗ)

2) дело неподсудно данному суду общей юрисдикции или подсудно арбитражному суду;

(п. 2 в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

3) исковое заявление подано недееспособным лицом;

4) исковое заявление не подписано или исковое заявление подписано и подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание и предъявление в суд;

5) в производстве этого или другого суда либо третейского суда имеется дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;

6) до вынесения определения суда о принятии искового заявления к производству суда от истца поступило заявление о возвращении искового заявления;

7) не устранены обстоятельства, послужившие основаниями для оставления искового заявления без движения, в срок, установленный в определении суда.

(п. 7 введен Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

2. О возвращении искового заявления судья выносит мотивированное определение, в котором указывает, в какой суд следует обратиться заявителю, если дело неподсудно данному суду, или как устранить обстоятельства, препятствующие возбуждению дела. Определение суда должно быть вынесено в течение пяти дней со дня поступления заявления в суд и вручено или направлено заявителю вместе с заявлением и всеми приложенными к нему документами.

3. Возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению истца в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям, если истцом будет устранено допущенное нарушение. На определение судьи о возвращении заявления может быть подана частная жалоба.

Вам нужно сразу было обратиться к юристу, специализирующемуся на семейных делах, за помощью в оформлении такого иска. Он Вам все сделал бы, как надо, и разъяснил Вам все вопросы по алиментам.

Всего Вам доброго.

07.08.2021, 19:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Нужно приложить почтовую квитанцию, подтверждающую что Вы отправили ответчику копию иска.

07.08.2021, 19:11

Здравствуйте, Тамара Ивановна!

Вы должны отправить копию иска ответчику и предоставить документы, подтверждающие этот факт в суд.

07.08.2021, 19:12

Добрый вечер! Вам нужно направить копии документов, которые вы направляли в суд, ответчику, а документ (чек) об отправке этих документов предоставить в суд. Если вы не знаете адрес ответчика, то направляйте документы по последнему известному вам адресу ответчика, либо по месту его регистрации.

07.08.2021, 19:14

Здравствуйте, можно отправить копию иска по последнему известному Вам адресу ответчика. Если возникли проблемы, обращайтесь, контакты под ответом, услуги недорого.

09.08.2021, 16:51

Здравствуйте, можно отправить копию иска по последнему известному Вам адресу ответчика. Если возникли проблемы, обращайтесь, контакты под ответом, услуги недорого.

09.08.2021, 16:51