Ялта, 08.08.2021, 08:24

Как рассчитать пенсию для работника сокращенного штата и 40-летним стажем работы?

Вопрос №18633940 из г. Калуга
опубликован 08.08.2021, 08:24
Моему дяде почти 61 год, его сократили всвязи с сокращением штата, встал на биржу, стаж работы 40 лет и 11 месяцев, ИПК 121.900. Подскажите пожалуйста, ему досрочно уйти на пенсию? И какая будет пенсия? Как она будет рассчитываться? Заранее благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Пусть встанет на учет в центр занятости и попробует через них выйти на пенсию.

А по размеру пенсии надо узнавать в пенсионном фонде.

После назначения пенсии можно проверить расчет пенсии.

09.08.2021, 21:55

Здравствуйте! Да он может подать документы на пенсию, в ПФР (пенсионный фонд) ему все рассчитают и скажут все более подробно. Вообще он должен уже пойти на пенсию, так как у него большой трудовой стаж.

08.08.2021, 08:41

Если он 1960 года рождения, то по инициативе ЦЗН он уже может стать пенсионером, размер пенсии будет зависеть от зарплаты, которую он получал.

08.08.2021, 08:43

Досрочная пенсия может быть оформлена по предложению службы занятости. Размер пенсии будет определяться из стоимости одного пенсионного балла (ИПК) на день назначения пенсии.

08.08.2021, 13:09

Но, он уже почти год стоит на бирже, и биржа ему даёт направления на работу. Может ли он сам поехать в Пенсионный фонд и спросить про размер пенсии и когда можно уйти на пенсию? Благодарю.

10.08.2021, 09:25

Да может. Это его право.

10.08.2021, 09:36

Поехать и спросить может, но отправлять на пенсию или нет будет решать только ЦЗН и возраст вашего дяди не запрещает ЦЗН давать ему направления для трудоустройства.

10.08.2021, 10:31

Юридические услуги в Калуга

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034