Как правильно установить размер алиментов на содержание ребенка при подаче заявления на развод?
Муж с женой совместно не проживают. Периодически муж отдавал запрашиваемую женой денежную сумму по первому требованию на содержание ребенка. Теперь муж подает заявление на развод, может ли он в этом заявление просить суд установить размер алиментов на содержание ребенка согласно законодательству?
Уважаемая Наталья !
Согласно статей 61, 80 Семейного кодекса РФ родители (мать и отец) обязаны содержать своих несовершеннолетних детей до их совершеннолетия (18 лет).
Если несовершеннолетние дети проживают с одним родителем, в т.ч. после расторжения брака, то другой родитель также обязан СОДЕРЖАТЬ своих детей, а не платить алименты.
Алименты родители обязаны платить на детей только на основании решения суда или на основании ноатриального соглашения об уплате алиментов.
Родитель сам на себя не имеет права подать иск в суд о взыскании с него на детей алименты согласно действующего Семейного кодекса РФ.
Удачи вам всем.