Авария на перекрестке с пожарной машиной - кто виноват?

Вопрос №18634767 из г. Калуга
опубликован 08.08.2021, 15:18
Едем на дачу, в машине стекла закрыты, работает климат-контроль, проезжаем перекресток (нам горит зеленый еще 8 секунд), скоростной режим соблюдаем, слева и справа стоят машины ждут своего светофора. Мы уже выехали на перекресток, тут слева вылетает на большой скорости пожарный КАМАЗ с мигалками и врезается нам в левую сторону, вообщем перед и левая сторона у нас убиты. Нас разворачивает походу движения КАМАЗа и отбрасывает на несколько метров. Затормозить пожарка не сумела и по инерции врезалась еще и в машину стоявшую на светофоре справа. Да, еще не сказала, что пожарка неслась по встречке (не нам навстречу, а слева по перпендикуляиной улице), поэтому мы ее и не увидели. Мы с небольшими ссадинами и огромным испугом, но все живы. Приехало ГИБДД, набежало МЧСное начальство, после долгих разборок, нам делают обоюдку, вменяя пожарникам, что они ехали на красный сигнал светофора, а нам, что мы их не пропустили! А как мы могли их пропустить, если их не было видно, а сигналку не слышно? Нас в машине было четверо взрослых (13-ти летнего подростка считаю, как взрослого адекватного человека). Видеорегистратора у нас нет, у пожарки почему-то тоже. За рулем был муж более чем с 30 летним стажем вождения без аварий. P.S. протокол МЧСники обжаловали. Теперь они просто не убедились, что их пропускают.
Лучший ответ
Рекомендуется

Значит нужно настаивать на том, что не было возможности обнаружить опасность, т.е. автомобиль МЧС. Придерживаться этой тактики.

08.08.2021, 15:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Что говорит водитель авто, которое Вы зацепили насчёт сирены на пожарной машине? Спецсигналы понятно, заметить сложно без сирены.

08.08.2021, 15:29

Зацепили не мы, а пожарка. Парень говорит, что "крякали". Еще мы спросили у торговца арбузами стоявшего неподалеку. Во время происшествия он находился в павильоне и услышал удар и сразу побежал смотреть. На вопрос была ли сирена, ответил неуверено, пожав плечами, вроде была. Т.е. удар слышал, а сигнал вроде бы.

08.08.2021, 15:45

Ну при таких свидетелях похоже, что сирена была. Тогда обоюдка скорее всего обоснована.

08.08.2021, 15:48

Юридические услуги в Калуга

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034