Петропавловск-Камчатский, 09.08.2021, 00:31

Один наследник не забирает свои документы у нотариуса - какие риски несут остальные наследники?

Вопрос №18635687 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 09.08.2021, 00:31
Три наследника заявили нотариусу о своих правах, свидетельства о праве наследования нотариусом оформлены, но один из наследников не забирает у нотариуса документы. Какие последствия могут возникнуть по этой причине?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Татьяна!

Разные могут возникнуть последствия по этой причине.

Во-первых, квартира эта не может быть вся сразу продана, исходя из положений статьи 246 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ).

Во-вторых, при продаже двумя долевыми собственниками этой квартиры своих долей в ней с учетом положений статей 246, 250 ГК РФ, покупная цена этих долей будет занижена, как часто это бывает при продаже не квартиры в целом, а долей в ней.

В-третьих, могут быть проблемы с оплатой за коммунальные услуги в этой квартире, так как этот третий долевой собственник до конца не оформил долю этой квартиры в собственность (смотрите статью 153 ЖК РФ).

И т.д.

09.08.2021, 00:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Добрый день, Татьяна!

К правам остальных наследников не имеет никакого отношения то, что другой наследник не забирает документы. Если свидетельства нотариус оформил, значит наследство поделил. Каждый владеет и имеет право распоряжаться своей долей.

09.08.2021, 00:33

Если он подал заявление о принятии наследства в установленный законом срок, то может не получать своё свидетельство о праве на наследство хоть десятилетиями, такой обязанности нет. Его доля остаётся открытой, то есть "ждет" его до тех пор пока не возникнет желание получить документ, в случае его смерти это имущество смогут получить его наследники.

10.08.2021, 21:27

А каким образом продать квартиру?

09.08.2021, 00:35

Если другие наследники не согласны продавать квартиру, Вы их никак не заставите. Можете продать только свою долю.

09.08.2021, 00:42