Магадан, 09.08.2021, 07:29

Невозможно сменить даты тура после предоплаты - как избежать потери денег

Вопрос №18635951 из г. Магадан
опубликован 09.08.2021, 07:29
Мы с подругой внесли предоплату за тур, но нам отпускные выдадут позднее даты нашего тура, мы написали им что мы не сможем поехать в назначенную дату, и нам сказали, что нам возврата не будет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго дня,

Законом «О защите прав потребителей» предусмотрены безусловные права потребителей (которые нельзя ограничить договором) на возврат товара (например, если он куплен через «Интернет»), а также на отказ от любой услуги (если иное не установлено специальным законодательством). В последнее время право потребителя отказаться от работы или услуги на любой стадии (возместив фактически понесенные расходы) подверглось значительной ревизии: появились невозвратные авиабилеты, ограничена возможность отказаться от туристских и зрелищных услуг. Однако для целого ряда сфер потребительских правоотношений нет никаких исключений, поэтому компаниям приходится возвращать денежные средства потребителей, если они передумали приобрести конкретный товар или услугу.

Обратитесь в Роспотребнадзор по месту жительства.

09.08.2021, 08:55

Добрый день!

Нужно изучить условия договора. По общим правилам следует действовать из Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей» по которому Заказчик вправе отказать от услуги в любое время с учетом оплаты Исполнителю фактически понесенных расходов (данные расходы Исполнитель обязан подтвердить)

09.08.2021, 07:47

Возврат возможен на условиях тура.

Вот моя статья

www.9111.ru

09.08.2021, 07:52

Добрый день. Вызывайте "скорую", открывайте больничный. Больничный отправляйте вместе с претензией в турагентство. Напишите, что обстоятельства изменились настолько, что являются вынужденными к отказу от исполнения договора.

09.08.2021, 09:40

Добрый день!

Тогда просуживайте ситуацию. Сколько внесли?

09.08.2021, 23:56

Договора не было, через мессенджер ватсап переписывались.

09.08.2021, 07:55

Факт внесения предоплаты является акцептом на оферту турагентства, поэтому по факту договор заключен, хоть и не подписан на бумаге.

09.08.2021, 09:41