И на какую з/пл я могу рассчитывать в этой ситуации?

Вопрос №1863614 из г. Москва
опубликован 09.08.2012, 23:28
Почти 4 года работаю в организации с официальной ежемесячной з/пл 54.000 р. Из них оклад 15.000 р (что прописано в труд. Договоре) и 47.000 р премия (размер премии в договоре не указан). Все ежемесячные исчисления в ФСС делались из общей суммы (оклад+премия), приблизительно 62.000 р. Все зачисления з/пл шли на кредитную карту.. Узнав о своей беременности, написала заявление о переходе на легкий труд, т.к. работа была связана с физич. Нагрузками. Со стороны начальства постоянное давление, работодатель настаивал на увольнении по собственному желанию; мол никакой другой должности для меня нет... В итоге, все же перейдя на легкий труд, работаю стандартным графиком с 10.00 до 19.00 пять дней в неделю с з/пл 15.000 р. При этом з/пл задерживают за 3 месяца. Вопрос: Законно ли так снизить з/пл? И на какую з/пл я могу рассчитывать в этой ситуации? Как решить вопрос с задержкой з/пл? Заранее спасибо за помощь! С уважением, Анастасия.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброй ночи. Вам внесли изменения в договор? Было заявление с Вашей стороны о переводе Вас на другую должность? Вас ознакомили с приказом о переводе на другую должность?

По поводу задержки, пишите заявление на имя работодателя о приостановке трудовой деятельности в связи с невыплатой заработной платы более 15 дней (ст. 142 ТК РФ). Также напишите заявление в прокуратуру, инспекцию по труду и суд.

С уважением

10.08.2012, 01:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное за юридическую помощь Енину Сергею Александровичу!:-)
Замечательно что есть такой сайт!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уважаемый Сергей Александрович!

Официально изменения о новой должности не были внесены в договор,меня ознакомили в устной форме о моих новых обязанностях. Никаких бумаг не подписывала..

Вопрос:на какую з/пл в все-таки могу рассчитывать?

Огромное спасибо за Ваш ответ!!!:)

10.08.2012, 11:10

Анастасия. В связи с тем, что у вас заработная плата состоит из оклада и премии, надо смотреть положения о премировании (если такое имеется). По поводу изменения Ваших должностных обязанностей, Вы можете уведомить руководителя, что не будете исполнять трудовые функции, не предусмотренные трудовым договором и должностной инструкцией.

Для более подобного анализа ситуации, обращайтесь очно.

С уважением

11.08.2012, 02:30

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034