Мурманск, 09.08.2021, 09:37

Не совпадает дата договора и дата начала его действия

Вопрос №18636180 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.08.2021, 09:37
Может ли совпадать дата: договора, приказа и фактического выхода на работу? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Вообще конечно может. Вот например пришел нужный и грамотный работник, так директор в течении 20 минут может все оформить.

Дата приказа и дата выхода на работу не обязательно должны совпадать. Основанием для издания приказа является трудовой договор. Если в трудовом договоре дата начала работы определена как 29.04, то приказ, согласно нормам ст.68 ТК, может быть оформлен в трехдневный срок со дня фактического начала работы.

09.08.2021, 09:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте, Мила!

Конечно, сотрудника принимают на работу и в этот же день оформляют трудовой договор (ст.57 ТКРФ) и приказ о приеме.

Всех благ вам!

09.08.2021, 09:40
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Добрый день! В рассматриваемой ситуации может не совпадать дата. Дата выхода на работу указывается в трудовом договоре, приказе о приеме на работу.

09.08.2021, 09:41
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Можно ещё уточнить: например, новый сотрудник приступает сегодня, 9 августа. Заявление о приеме на работу она может написать также 9-м августа? Спасибо!

09.08.2021, 09:43

Обращайтесь в отдел кадров.

09.08.2021, 09:44

Конечно, может. На практике так в большинстве случаев и оформляется прием на работу одним числом.

09.08.2021, 09:47