Новый сотрудник хочет вести ТК в электронном виде - как поступить?

Вопрос №18636245 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.08.2021, 10:02
Пришел новый сотрудник, у которого уже, с прошлой работы, ведётся только электронная ТК. У нас же все на бумажном. Нужно ли ей писать заявление о продолжении ведения ее ТК в электронном виде?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, мы ни в коем случае не просим перейти на бумажный! Я спрашиваю, нужно ли уведомлять работодателя о продолжении ведения в электронном виде?

09.08.2021, 10:31

Пусть напишет заявление, хуже не будет.

09.08.2021, 10:33

Да, пусть пишет.

В соответствии с Законом №436-ФЗ с 1 января 2020 года вводится обязанность для работодателей ежемесячно не позднее 15-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором осуществлено кадровое мероприятие (прием, перевод, увольнение), либо работником подано заявление о выборе ведения сведений о трудовой деятельности, представлять в ПФР отчетность в виде формализованного документа – формы СЗВ-ТД.

Вам форму надо будет подавать в ПФР.

С уважением!

09.08.2021, 10:37

Мила, доброго дня Вам!

Нет не нужно писать такое заявление.

Это право работника, в каком виде ему вести трудовую книжку.

Она у него уже заведена в электронном виде.

Не заставляйте принудительно переходить на бумажный вариант, работник может пожаловаться в трудовую инспекцию.

Вести электронные трудовые книжки не сложно.

С уважением!

09.08.2021, 10:25

Нет, мы ни в коем случае не просим перейти на бумажный! Я спрашиваю, нужно ли уведомлять работодателя о продолжении ведения в электронном виде?

09.08.2021, 10:31

Пусть напишет заявление, хуже не будет.

09.08.2021, 10:33

Да, пусть пишет.

В соответствии с Законом №436-ФЗ с 1 января 2020 года вводится обязанность для работодателей ежемесячно не позднее 15-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором осуществлено кадровое мероприятие (прием, перевод, увольнение), либо работником подано заявление о выборе ведения сведений о трудовой деятельности, представлять в ПФР отчетность в виде формализованного документа – формы СЗВ-ТД.

Вам форму надо будет подавать в ПФР.

С уважением!

09.08.2021, 10:37

В этом случае бумажная ТК остаётся на руках у работника, верно?

09.08.2021, 10:42

Добрый день. Да, верно, ТК остается у работника. Заявление о продолжении ведения ТК в электронном виде необходимо получить от работника.

09.08.2021, 12:48

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034