Кто имеет право, выкупить пол квартиры бывшей жены, емею ли бывший муж на 1 право выкупа.
Если в этой квартире вторая доля в вашей собственности, то Вы имеете преимущественное право выкупа этой доли. А если нет, то тоже имеете право выкупить ее, но только после отказа второго сособственника приобрести ее.
Здравствуйте! Если вторая половина квартиры в Вашей собственности, то у Вас преимущественное право покупки второй половины.
Вы можете иметь право на выкуп доли квартиры в случае если являетесь сособственником доли в данной квартире. В этом случае сособственник желающий продать свою долю, должен предложить Вам (другим сособственникам) выкупить его долю, в случае не получения от Вас согласия на выкуп, она будет иметь право продать свою долю третьим лицам за ту же цену предложенную Вам.
Сособственникам должен предложить выкупить долю продавец-собственник, ст. ст. 165.1., 250 ГК РФ. Не найдут точек соприкосновения, то продажа третьим лицам доли через нотариуса.
Если у бывшего мужа нет доли в квартире, то никто ему ничего не должен предлагать выкупить. В общем порядке предложить выкупить долю квартиры у бывшей как третье лицо.