Как приватизировать дом, оставленный без владельца - опыт одного человека
В 90 х годах моя мама работая в колхозе получила дом для проживания. В колхозе она отработала до самой пенсии. Она и я там были прописаны. Через некоторое время она умерла. Я пытался выкупить этот дом у колхоза. Но на деле выяснилось, что у них на этот дом нет ни каких документов вообще.. Они даже не знали из какого материала сделан дом. Я собрал некоторые документы в кадастровой палате. Но на этом все и закончилось. Я купил квартиру в другом месте и выписался из того дома. Дом стоит до сих пор пустой.. Могу ли я его приватизировать каким то образом?
По тексту - приватизировать нельзя, даже если документы какие-либо найдутся - это имущество не будет государственным или муниципальным, а только такое имущество можно приватизировать, оно уже будет частным (колхозным), приобретать такое можно лишь по обычной сделке (купля-продажа, дарение).
Здравствуйте, ничего вы уже не приватизируете, срок давности давно пропущен, и при отсутствии в доме регистрации, не получится его приватизировать.
Удачи вам и всего хорошего.
Важно знать, что юристы не работники сайта, отвечают на вопросы не требующие подготовки – ссылки на законы и судебную практику, услуга платная.