Тюмень, 09.08.2021, 12:37

Раздел имущества после гибели одного из супругов - как происходит деление при наличии детей от предыдущих браков?

Вопрос №18636680 из г. Тюмень
опубликован 09.08.2021, 12:37
Касательно раздела имущества после гибели одного из супругов. Моя сестра совместно с мужем приобрели земельный участок и на нем построили дом. Право собственности у них 50/50. К огромному сожалению супруг недавно погиб, как теперь будет происходить разделение имущества если, у них совместных 2 детей, но так же у него имеются 2 детей от первого брака...
Лучший ответ
Рекомендуется

1/2 доля, которая была зарегистрирована на умершего, будет делиться между всеми наследниками первой очереди по-ровну. К наследникам первой очереди относятся супруга, все дети, и родители наследодателя (если родители живы. Вы про них ничего не пишите)

09.08.2021, 12:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Добрый день. При отсутствии завещания раздел будет происходить между наследниками первой очереди: это все дети и супруга. Значит 1/2 дома и земли будет разделена по 1/5 доле каждому.

09.08.2021, 12:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Доля а праве собственности умершего супруга будет разделена между наследниками 1 очереди по закону в равных долях, по 1/5 каждому.

09.08.2021, 12:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Людмила Александровна, наследники первой очереди имеют право претендовать на наследство умершего супруга в виде его 1/2 доли земельного участка и дома.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

09.08.2021, 12:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Добрый день. По общему правилу его доля будет делиться между всеми детьми, женой и его родителями если они живы.

09.08.2021, 12:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Ещё пожалуйста при каких условиях действует статья 256 ГК РФ? Если данная собственность была только на нем?

09.08.2021, 12:45

Людмила Александровна, Вы же в своем вопросе указали, что имущество принадлежит по 1/2 супругам?

В лубом случае, если даже земля и дом были оформлены на умершего супруга, то супруге нужно будет выделить супружескую долю в виде 1/2 доли из состава имущества, остальная 1/2 доли будет разделена между всеми наследниками в равных долях.

09.08.2021, 12:55