Продаем дом с дополнительным соглашением - придется ли платить налог на 13%?
Сам по себе договор купли-продажи квартиры, согласно ст. 558 ГК РФ, регистрировать не надо – регистрируется лишь изменение прав по нему. Это означает, что и любые доп. соглашения к документу, тоже не подлежат государственной регистрации – но лишь при условии, что изменение не затрагивает объём прав на недвижимость.
Добрый день,
Нужно платить налог. Доп. соглашение является неотъемлемой частью договора.
Добрый день! Если допсоглашение не будет направлено на регистрацию в Росреестр, налоговая увидит только цену, которая указана в договоре. При этом имейте в виду, что если дом не является вашим единственным жильем и находился в вашей собственности менее 3 лет, придется подавать декларацию 3-НДФЛ, чтобы подтвердить отсутствие дохода от сделок с домом, к декларации должны быть приложены документы об оплате дома при его покупке.
А если единственное жилье, но в собственности чуть больше года?
В этом случае нужно подавать декларацию, так как автоматически налоговая не освободит такой объект от налога.
А как вообще сделать так, чтобы не платить налог? Иначе тогда не хватит на новое жилье, если учитывать 3,150, то там налог 700.000