Брачный договор и ипотечный кредит - защита супругов в случае развода?
Чтобы достоверно ответить на Ваш вопрос, нужно изучать брачный договор.
Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов (ч. 1 ст. 42 СК РФ)
Добрый день. Этот вопрос нельзя рассматривать отдельно от условий ипотечного договора, т.к. ипотека - это отношения банка и супругов, а брачный договор - это отношения только супругов.
Очень может быть, что несмотря на брачный договор, банк будет иметь право на взыскание со второго супруга, а второй супруг уже потом в свою очередь будет иметь право требования с первого супруга в порядке субсидиарной ответственности.
Но это только предположение, т.к. надо изучать и ипотечный договор и брачный договор и иные фактические обстоятельства в комплексе.