Воронеж, 09.08.2021, 16:18

Раздел имущества в бракоразводном процессе - спор о квартирах и шансы на равномерный раздел

Вопрос №18637349 из г. Воронеж
опубликован 09.08.2021, 16:18
Ситуация следующая. Идёт бракоразводный процесс и раздел имущества. Есть 3 комнатная квартира 83 кв.м в Воронеже и 1 комнатная квартира 34 кв. м в Санкт-Петербурге. По стоимости они равноценные. Супруга хочет оставить себе трёшку, а мне выделить однушку. Такой раздел она мотивирует тем что с ней остаётся жить дочь 17 лет. Но я не готов менять место жительство и уезжать в другой город и прошу суд разделить имущество пополам. Тем более в 3 х комнатной квартире все места хватает, у каждого своя комната. Какие у меня шансы? И как мне убедить суд разделить всё поровну?
Лучший ответ
Рекомендуется

Шансы хорошие. Жена предложила лишь вариант. Увеличение доли в связи с почти взрослым ребенком - это не основание. Настаивайте на разделе пополам и суд удовлетворит.

09.08.2021, 16:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Какие у меня шансы? И как мне убедить суд разделить всё поровну?

Вам нужен адвокат.

Нормы права.

КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 48

1. Каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ АДВОКАТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И АДВОКАТУРЕ

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1. Адвокатская деятельность

1. Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.

09.08.2021, 16:20

У вас все права на это.

09.08.2021, 16:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте, а дочь здесь при чём? Квартира делится только на супругов. У вас будет половина квартиры, живите в своей собственности, кого не устраивает, пусть выезжают.

Удачи вам и всего хорошего. Важно знать, что юристы не работники сайта, отвечают на вопросы не требующие подготовки – ссылки на законы и судебную практику, услуга платная.

09.08.2021, 16:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Вам нужен адвокат.

Нормы права.

КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 48

1. Каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ АДВОКАТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И АДВОКАТУРЕ

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1. Адвокатская деятельность

1. Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.

09.08.2021, 16:30
Оценка автора вопроса:
Зачем одно и тоже повторять? Я с первого раза всё понял

Мне одно не понятно. Если по закону всё имущество делится пополам, зачем судья удовлетворила ходатайство истца о назначении экспертизы по оценке имущества?

09.08.2021, 16:22

Мы не можем знать, чего хочет судья. Возможно, чтобы знать, какую компенсацию вы можете получить в денежном эквиваленте при разделе квартиры не в натуре. Пишите аргументированный отзыв на иск. и укажите в нем все ваши доводы и желания.

09.08.2021, 16:26

Здравствуйте, таков закон, а судьи бывают разные. Возражайте, заказывайте строительную экспертизу и делите пополам в натуре.

Удачи вам и всего хорошего. Важно знать, что юристы не работники сайта, отвечают на вопросы не требующие подготовки – ссылки на законы и судебную практику, услуга платная.

09.08.2021, 16:26

Основания назначения экспертизы указаны в определении суда о назначении экспертизы. Прочтите его внимательно. Так же если вы участвуете в процессах, то у вас было право возражать на ходатайство о назначении экспертизы. Но как правило если одна сторона была не согласна со стоимостью квартир, то суд должен выяснить рыночную стоимость на момент рассмотрения дела.

Если вам непонятно, что происходит, тогда наймите адвоката, который будет участвовать в процессах и отвечать на ваши вопросы.

09.08.2021, 18:09

Чтобы определить стоимость имущества. При равнозначной стоимости одну квартиру суд выделит Вам, а другую жене.

При необходимости Вы вправе обратиться к выбранному Вами адвокату который будет осуществлять защиту Ваших интересов в суде.

10.08.2021, 12:16

Потому что пополам в стоимостном выражении.

10.08.2021, 12:45

Стоимость может быть и равнозначной, но... Одна квартира 3 х комнатная 83 кв.м а другая 1 комнатная 34 кв.м. Одна в Воронеже, где я сейчас живу, а другая в Питере. Разве суд не должен учитывать тот факт, что я живу в этом городе уже более 10 лет и за эти годы у меня сложился определённый жизненный уклад?

10.08.2021, 12:34

Вы свой вариант раздела имущества в натуре предлагали? Какой он?

10.08.2021, 12:46