Страховка не закрыла кредит - зачем банку свидетельство о праве наследства и что делать в этой ситуации?

Вопрос №18639013 из г. Усть-Чарышская Пристань
опубликован 10.08.2021, 09:57
В 2017 году умер папа, у него оставался остаток по кредиту 30000 руб. Но так как была страховка-нам сказали что его закрывают. В итоге спустя почти 5 лет выяснилось, что страховка кредит не закрыла, проценты капают по сегодняшний день. Банк требует предоставить свидетельство о праве о наследстве? ДЛЯ ЧЕГО ОНО ИМ? ЗАКОННО ЛИ ВСЕ ЭТО? ЧТО НУЖНО СДЕЛАТЬ В ЭТОЙ СИТУАЦИИ ЧТОБЫ ДОЛГ НЕ ПЛАТИТЬ?
Лучший ответ
Рекомендуется

- требуют свидетельство о наследовании, чтобы предъявить иск к наследникам;

- надо внимательно прочитать документы - о заключении договора на кредит (какие там условия при "смерти" - является ли это страховым случаем);

- какие документы вам предоставили, когда сообщили, что у вас страховой случай;

10.08.2021, 10:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

В случае вступлени я в наследство, вы несете ответственность по долгам. Вероятно для этого просят свидетельство от нотариуса.

10.08.2021, 09:58

Общий срок исковой давности составляет 3 года с момента, когда лицо узнало о нарушении своих прав.. ст. 196-200 ГК РФ. Ничего банку вы не должны.

10.08.2021, 09:59

Вообще советуйтесь с юристом на месте, и вообще не давайте им ни чего, пусть банк подает в суд, там в суде у самой (самого) судьи возникнет вопрос: как так страховка не погасила долги.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

10.08.2021, 10:01

Могут и в ваше отсутствие рассмотреть судебное дело, это в ваших интересах представить возражения.

10.08.2021, 10:08

Доброе утро, Оксана.

Если дом был приобретен супругами (Вашими родителями) в браке (п. 1 ст. 1150 "Право супруга при наследовании"), то независимо от того на имя которого из них он зарегистрирован (п. 1 ст. 34 СК РФ "Совместная собственность супругов"), часть дома входит в наследственную массу Вашего папы (ст. 256 ГК РФ).

Следовательно, каждый из наследников, принявших наследство Вашего папы, отвечает по долгам наследодателя (Вашего папы) солидарно в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества (п. 1 ст. 1175 ГК РФ).

При этом Банк вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований (п. 3 ст. 1175 ГК РФ "Ответственность наследников по долгам наследодателя").

Вопросы о сроках исковой давности (начало и окончание течения сроков исковой давности) разъяснены в разделе "3. Ответственность наследников по долгам наследодателя" в постановлении Пленума ВС РФ от 29.05.2012 № 9 "О судебной практике по делам о наследовании", а также - иные вопросы, касающиеся ответственности наследников по долгам наследодателей.

Согласно п. 4.3 "Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав" (утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19) о получении обращений (претензий) кредиторов наследодателя, нотариус доводит до сведения известных ему наследников.

По просьбе кредитора наследодателя нотариус предоставляет ему информацию о наличии либо отсутствии наследственного дела к имуществу данного наследодателя, без указания сведений о наследниках и наследственном имуществе. Если кредитор запрашивает сведения о наследниках или наследственном имуществе, нотариус разъясняет ему право на обращение в суд с иском к наследственному имуществу, и обязанность нотариуса в этом случае представить сведения по запросу суда или представить такие сведения с согласия принявших наследство наследников.

Следовательно, права требовать у Вас свидетельство о праве на наследство отца Банк не имеет.

Таким образом, Вы можете обратиться в банк с официальной просьбой о предоставлении копии кредитного договора отца и, если срок исковой давности Банк не пропустил, готовиться к суду.

10.08.2021, 11:07

Здравствуйте Оксана!

Долг умершего можно списать полностью и забыть о проблеме, главное грамотно оформить мотивированные документы в суд!

10.08.2021, 13:32

Если я предоставлю им свидетельство, они же распишут долг на всех наследников, правельно? А если я не предоставлю, то они же не смогут его расписать?

10.08.2021, 10:01

Солидарная ответственность подразумевает, что взыскать могут с любого наследника. Вы не обязаны им ничего предоставлять.

10.08.2021, 10:03

Ничего предоставлять не надо, вы не обязаны это делать. Пусть своими силами запрашивают. Не идите в ними на контакт.

10.08.2021, 10:03

Вам уже ответили. Банк упустил время.

10.08.2021, 10:07

Наследства никакого не было. Дом на маме. А больше ничего и не было.

10.08.2021, 10:05

Тем более не надо общаться с банками.

10.08.2021, 10:05

Если я не буду идти с ними на контакт, и ничего выплачивать и м не буду, смогут ли они автоматически приписать долг мне? Списывать денежные средства с карт, наложить арест на мое имущество?

10.08.2021, 10:07

В самом пиковом случае наследник несет ответственность в пределах стоимости наследованного имущества.

10.08.2021, 10:20