Могу ли я отказаться от дачи показаний полиции по делу о цене товара в магазине - мое обращение в Общество прав потребителя имеет значение?

Могу я полиции дознователю не давать показания, если я по этому вопросу отписал показания через госуслуги в Общество прав потребителя? Суть в магазине на кассе мене пробили товар не по той цене которая указана на ценнике, даже обвинили в краже конфет я их тоже оплатил (видимо не видели). Экспедитор написал заявку в полицию, якобы я ругался, я потребовал без мата разницу стоимости оплата как на ценнике. Они посчитали я ругался. Этого не было. Мне просто не приятно вспоминать как обращаются с покупателями. Могу я следователю дознователю не давать показания, он пришёл домой.? Мои права есть? Я отписал заявление в общество прав потребителей пусть читают!
Лучший ответ

Доброго дня,

Вы можете воспользоваться ст. 51 Конституции РФ

Касательно показаний полиции, Вы можете спокойно все объяснить, уверен что к Вам вопросов не будет, конечно "очень странно" себя повели сотрудники магазина.

Вы можете отказаться от показаний и не свидетельствовать против себя и своих близких родственников, статья 51 Конституции РФ.