Как вернуть деньги за коммунальные услуги после оплаты через Сбербанк онлайн в банкротной организации?

Вопрос №18639349 из г. Кемерово
опубликован 10.08.2021, 11:58
Я произвела оплату за июнь месяц за коммунальные услуги сбербанк онлайн в ООО Объединение Новокузнецк Кемеровской обл до получения квитанции на оплату. А данная организация оказалась банкрот. Как мне вернуть деньги.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Взыскивайте на основании ст 1102 ГК РФ и проценты по ст 395 ГК РФ.

10.08.2021, 12:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Елена, в случае ошибочного перечисления денежных средств на расчетный счет организации, находящейся в процедуре банкротства, необходимо обратиться с письменной претензией к данной организации, в которой указать размер перечисленных денежных средств, реквизиты документа, подтверждающего транзакцию, а также сослаться на ошибочность перечисления оплаты и отсутствие факта оказания услуги со стороны должника. В претензии необходимо указать срок для перечисления денежных средств, а также положение о том, что в случае отказа от добровольного удовлетворения требований будет подано заявление в суд.

С целью составления очень грамотного документа можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Направляя данную претензию компании-банкроту, в качестве получателя (помимо самой организации) необходимо указывать арбитражного управляющего, так как он наделен широким кругом полномочий по распоряжению имуществом должника (п. 2 ст. 20.3 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"). В некоторых процедурах банкротства арбитражный управляющий выполняет функцию руководителя организации (п. 1 ст. 129 указанного закона).

10.08.2021, 12:02

А квитанция за июнь пришла от них? Или квитанция за июнь пришла от другой управляющей компании, а от них не приходила? Это важно, так как разные варианты поведения.

10.08.2021, 12:16

Стоимость составления поетензии.

10.08.2021, 12:04

Здравствуйте. Обсуждается индивидуально.

10.08.2021, 12:05

Елена, написал Вам в личное сообщение подробнее.

10.08.2021, 12:40