Старобалтачево, 10.08.2021, 12:02

Обвинен в хулиганстве - как поступить, если нужно явиться для объяснительной, но проживаешь в другом городе?

Вопрос №18639367 из г. Самара
опубликован 10.08.2021, 12:02
Сноха написала на меня заявление об хулиганстве. Звонил участковый сказал что нужно явиться для объяснительной. Я проживаю в другом городе. Месяц уже звонят и просят явиться. Сколько будет хрониться заявление написано ей. И могу ли я не являться для объяснительной. Проживаю в другом городе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вас вызывают только для дачи объяснений, не на допрос, поэтому ограничиваются звонками. Это правомерно, см ст 188 УПК РФ. Советую вам не затягивать и явиться.

Не будете являться, вызовут повесткой. Дело времени.

10.08.2021, 12:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Конечно, Вы можете не являться. При необходисмости и наличии оснований участковый имеет право направить поручение, чтобы Вас опросили сотрудники полиции по месту жительства либо оформить привод.

10.08.2021, 12:05

Вы можете придти в отдел по месту вашего жительства и дать пояснения. Они перенаправят.

10.08.2021, 12:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

В полиции Вашего города дайте пояснения и они перенаправят.

10.08.2021, 12:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо! За быстрый ответ.

Вы не обязаны никуда приходить и тем более давать показания. По правилам участковый должен в течении месяца провести проверку по заявлению. В другой город также не обязаны приезжать, ответственности нет.

10.08.2021, 12:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Я поняла что по месту прописки обратиться. Но я не получала не каких повесток. Вызов участкого был только по телефону.

10.08.2021, 12:14