Уфа, 10.08.2021, 13:08

Остановили на Казанском вокзале без маски, и я не расписался в протоколе. Какой будет штраф и можно ли его обжаловать?

Вопрос №18639547 из г. Уфа
опубликован 10.08.2021, 13:08
Остановили на Казанском вокзале без маски, и я не расписался в протоколе. Какой будет штраф и можно ли его обжаловать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нарушители масочного режима попадают под санкции статьи 20.6.1 КоАП РФ. В Москве штраф от 4000 до 5000 руб. Обжаловать можно! Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления (часть 1 ст. 30.3 КоАП РФ).

Статья 20.6.1 КоАП РФ. Невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 6.3 настоящего Кодекса, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до тридцати тысяч рублей.

10.08.2021, 13:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если Вам не были разъяснены Ваши права или допущены иные нарушения при составлении протокола и постановления, то шансы на обжалование имеются. Подавайте жалобу в районный суд по месту совершения нарушения в течение 10 суток со дня вручения постановления о привлечении к АО.

11.08.2021, 06:32

Мне и протокол не дали на руки.

10.08.2021, 13:47

Получайте протокол и постановление в органе вынесшем последние.

11.08.2021, 06:33