Незнакомка оскорбляет меня и моего мужа - как привлечь к ответственности?
Добрый день Анна. Если данная личность писала какие-то оскорбительные слова и выражения, то можно ее привлечь к административной ответственности.
Согласно ст.5.61 КоАП РФ 1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
Для этого нужно написать заявление в прокуратуру по данному факту.
Желаю удачи!
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))