Можно ли на основании предварительного договора купли продажи обязать продавца подписать основной?
Да, если вами соблюдены все условия предварительного договора, и не наступили форс-мажорные обстоятельства, то вы в судебном порядке можете понудить продавца к заключению основного договора.
Здравствуйте. Да. НО Если СРОК ЗАКЛЮЧЕНИЯ ОСНОВНОГО ДОГОВОРА не указывается, то основной документ может быть заключен в течение года. И ещё : Если одна из сторон уклоняется от заключения основного договора, вторая может потребовать его подписания в порядке понуждения (сделать это необходимо в течение полугода с момента нарушения обязательства) путем обращения в суд...
Желаю удачи. В.
Да, разумеется, можно. Более того, именно в этом и состоит цель заключения предварительного договора купли-продажи, поскольку он призван служить гарантом заключения сделки.
А кризис, короновирус в мире не является уважительной причиной для его отказа?
Смотря что за договор.
С уважением.
Нет, это лишь основание для переноса сроков, но не для отказа. Причем если болеете вы или продавец, а не весь мир.