Минусинск, 15.03.2020, 22:12

Можно ли на основании предварительного договора купли продажи обязать продавца подписать основной?

Вопрос №17090193 из г. Красноярск
опубликован 15.03.2020, 22:12
Можно ли на основании предварительного договора купли продажи обязать продавца подписать основной?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, если вами соблюдены все условия предварительного договора, и не наступили форс-мажорные обстоятельства, то вы в судебном порядке можете понудить продавца к заключению основного договора.

15.03.2020, 22:15
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте. Да. НО Если СРОК ЗАКЛЮЧЕНИЯ ОСНОВНОГО ДОГОВОРА не указывается, то основной документ может быть заключен в течение года. И ещё : Если одна из сторон уклоняется от заключения основного договора, вторая может потребовать его подписания в порядке понуждения (сделать это необходимо в течение полугода с момента нарушения обязательства) путем обращения в суд...

Желаю удачи. В.

15.03.2020, 22:30
Оценка автора вопроса:
Срок был прописан 5 дней. Я готова. Продавец отказался

Да, разумеется, можно. Более того, именно в этом и состоит цель заключения предварительного договора купли-продажи, поскольку он призван служить гарантом заключения сделки.

15.03.2020, 22:58

А кризис, короновирус в мире не является уважительной причиной для его отказа?

15.03.2020, 22:23

Смотря что за договор.

С уважением.

15.03.2020, 22:24

Нет, это лишь основание для переноса сроков, но не для отказа. Причем если болеете вы или продавец, а не весь мир.

15.03.2020, 22:25