Скажите пожалуйста обязательно ли менять документы на земельный пай при смене фамилии, землю оформила в наследство.
Действующим законодательством не требуется замена свидетельства о праве собственности в случае смены фамилии. Но, в случае смены фамилии происходит и смена паспорта правообладателя. А исходя из жизненного опыта, я всё таки рекомендую перед совершением сделки привести документы в порядок. Ведь в ЕГРП Вас, как правообладателя, будут идентифицировать не только по фамилии, но и по паспортным данным, соответственно, регистратор, при желании может придраться к документам. Согласно требованиям ФЗ "О регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" - к заявлению о государственной регистрации должны быть приложены документы, которые подтверждают сведения, изложенные в заявлении. По причине того, что старый паспорт на старую фамилию у Вас будет отсутствовать, то Вы не сможете к указанному заявлению приложить этот документ и у Вас выйдет расхождение между данными о собственнике в ЕГРП и данными о Вас, как продавце. В таком случае, если попадется капризный сотрудник, то регистрацию он может приостановить на 30 (тридцать) дней.