Тюмень, 10.08.2021, 20:38

Не указал доход от Фонда социального страхования в справке о доходах за 2020 год - объяснительная после ошибки.

Вопрос №18640698 из г. Тюмень
опубликован 10.08.2021, 20:38
В справке о доходах за 2020 год не указал доход от ГУ Тюменского РО "Фонд социального страхования РФ" Как правильно написать объяснительную Дело в том, что проработал в Управлении 16 лет и не разу не болел, а в прошлом году пришлось переболеть больше установленного срока (3 дня) и никто не подсказал, что этот доход надо указывать (я имею в виду отдел кадров, когда они проверяли справку).
Лучший ответ
Рекомендуется

Сергей, добрый день.

С учётом Вашего уточнения к вораосу, следует, что Вы все таки являетесь государственным или муниципальным служащим (пИшите нам Управление), справки каждый год о доходах и расходах подают только гос и мун служащие., и проверяют их каждый год сотрудники прокуратуры, в соответствии с

Федеральным законом "О противодействии коррупции" от 25.12.2008 N 273-ФЗ (последняя редакция)

Вам надо писать объяснительную, указать все обстоятельства, почему не указали это доход

Особо отмечу, что

предоставление заведомо недостоверных или неполных сведений гражданский служащий подлежит увольнению в связи с утратой доверия.

Если будет признано что это Ваше нарушение малозначительное, тогда работодатель может ограничится замечанием.

При этом снять дисциплинарное взыскание раньше, чем через год нельзя.

По общему правилу в течении действия дисциплинарного взыскания премии не выплачивается.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением.

10.08.2021, 22:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 01.09.2026)

Пишите предельно прсото объяснительную - указывайте всё, .как и было!

Что Вы не болели долго, не отследили момент и не думали даже, что с выплат ФСС берётся налог!

Вы ошибочно полагали, что и налог не платиться - ст.. 217 НК РФ и в доход эта выплата не включается.

При этом, согласно Налоговому кодексу РФ налог на доходы с физических лиц удерживают и перечисляют налоговые агенты. Поскольку первые три дня по больничному листу оплачивает работодатель, а все остальные ФСС, то у работника возникает два налоговых агента, каждый из которых удерживает этот вид налога. Вы об этом не думали, подавая сведения о доходах. Все налоги заплачены. Нарушение носит чисто формальный характер. Оно не причинило и не могло причинить вред общественно-охраняемым интересам и т.д.

10.08.2021, 21:03

Спасибо за ответ. Но я являюсь государственным служащим и я каждый год заполняю эту справку. А в ней указываются только доходы и расходы. При проверке прокуратуры и обнаружилось., что не указана выплата из фонда ФСС. Так как я все 15 лет не болел больше 3 дней, то и не было никаких проблем при заполнении справок и их проверок. А тут получилось, что проболел около месяца.

В письме Минтруда России от 29.12.2020 N 18-2/10/В-12837 Методические рекомендации по вопросам представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и заполнения соответствующей формы справки в 2021 году (за отчетный 2020 год) в п 3. указаны доходы: все виды пособий в том числе пособие по временной нетрудоспособности (болезни). То есть получается законодательный акт есть, но незнание закона не освобождает от ответственности? Как правильно написать, чтобы смягчить эту ответственность?

10.08.2021, 21:44

Объективно - Вы нарушили и нет оправдания.

Я уже выше ответил, что пишите как и было.. пусть наивною, но как есть!

10.08.2021, 21:48