Вам вопрос неинтересен или не знаете? Могу ли получить соц. контракт, если являюсь безработным предпенсионером?

Вопрос №18642042 из г. Кемерово
опубликован 11.08.2021, 10:39
Вам вопрос неинтересен или не знаете? Могу ли получить соц. контракт, если являюсь безработным предпенсионером?
Лучший ответ
Рекомендуется

Светлана, здравствуйте!

Согласно ФЗ "О государственной социальной помощи ч.1 ст. 7 получателями государственной социальной помощи могут быть малоимущие семьи, малоимущие одиноко проживающие граждане и иные категории граждан, предусмотренные настоящим Федеральным законом, которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации.

К социальному контракту прилагается программа социальной адаптации, которой предусматриваются обязательные для реализации получателями государственной социальной помощи мероприятия. К таким мероприятиям, в частности, относятся:

1) поиск работы;

2) прохождение профессионального обучения и дополнительного профессионального образования;

3) осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности;

4) ведение личного подсобного хозяйства;

5) осуществление иных мероприятий, направленных на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации.

Таким образом, если ваш доход меньше прожиточного минимума установленного в субъекте где вы проживаете, то вы имеете право заключить соц. контракт.

11.08.2021, 14:24

У меня нет прожиточного минимума. Я без работы. Мне нужно встать на биржу?

12.08.2021, 08:51

Нет. На биржу можно не вставать. Можете сразу обращаться в органы социальной защиты. Если вы планируете найти работу, то соц. контракт будет средством стимулирования для её поиска.

12.08.2021, 09:08