Томск, 11.08.2021, 11:20

Как оформить договор соцнайма на родственника после смерти прежнего жильца?

Вопрос №18642170 из г. Томск
опубликован 11.08.2021, 11:20
Умерла мать в деревне, договор соцнайма был оформлен на нее, сын прописан и более 20 ти лет не приезжает. Как можно прописаться родственнику и оформить на себя договор соцнайма.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Родственнику можно зарегистрироваться после смерти матери исключительно с согласия сына, который должен быть включен в договор соц. найма.

Если сын не включен в договор соц. найма - квартира перейдет государству.

11.08.2021, 11:22

Здравствуйте, никак не зарегистрируетесь так как жильё принадлежит администрации поселения. Оно не бесхозное.

Удачи вам и всего хорошего. Важно знать, что юристы не работники сайта, отвечают на вопросы не требующие подготовки – ссылки на законы и судебную практику, услуга платная.

11.08.2021, 11:22

Здравствуйте!

Сыну нужно срочно приехать и переоформить договор соцнайма на себя, иначе дом отойдет к муниципалитету.

11.08.2021, 11:30

Суйществует ли право преемственности по родне на муниципальное жилье?

14.08.2021, 06:22

Ирина, если родственники проживали в квартире и были в ней зарегистрирована, договор социального найма может быть перезаключен с одним из родственников умершего нанимателя.

14.08.2021, 06:26

ИРИНА, не существует никакой правопреемственности, это государственное имущество! Только сын может переоформить договор соцнайма на себя, но никак не вы.

14.08.2021, 08:46