Отказ от возврата страховой премии по договору страхования в связи с полным досрочным исполнением обязательств по договору потребительского кредита (займа)
Прислали офф письмо.
В ответ на Ваше заявление о расторжении Договора страхования
L541ADIQDX2105261918 и возврате части страховой премии в связи с полным досрочным исполнением Вами обязательств по договору потребительского кредита (займа) сообщаем следующее:
Согласно ст. 958 Гражданского кодекса РФ Страхователь вправе отказаться от Договора страхования в любое время. При этом в соответствии с п. 3 ст. 958 Гражданского кодекса РФ, уплаченная Страховщику страховая премия не подлежит возврату, если Договором страхования не предусмотрено иное.
В соответствии с ч. 12 ст. 11 Федерального закона от 21.12.2013 № 353-ФЗ (ред. от
03.04.2020) "О потребительском кредите (займе)", в случае полного досрочного исполнения заемщиком, являющимся Страхователем по Договору страхования, заключенному в целях обеспечения исполнения обязательств заемщика по договору потребительского кредита (займа), обязательств по такому договору потребительского кредита (займа), страховая премия подлежит возврату Страхователю за вычетом части страховой премии, исчисляемой пропорционально времени, в течение которого действовало страхование, при условии отсутствия событий, имеющих признаки страхового случая, страховых случаев и страховых выплат по Договору страхования.
Согласно ч. 2.4 ст. 7 Федерального закона от 21.12.2013 № 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)" договор страхования, заключенный в целях обеспечения исполнения обязательств заемщика по договору потребительского кредита (займа) – договор страхования, в зависимости от заключения заемщиком которого кредитором предлагаются разные условия договора потребительского кредита (займа), в том числе в части срока возврата потребительского кредита (займа) и (или) полной стоимости потребительского кредита (займа), в части процентной ставки и иных платежей, включаемых в расчет полной стоимости потребительского кредита
(займа), либо если выгодоприобретателем по договору страхования является кредитор, получающий страховую выплату в случае невозможности исполнения заемщиком обязательств по договору потребительского кредита (займа), и страховая сумма по договору страхования подлежит пересчету соразмерно задолженности по договору потребительского кредита (займа).
В связи с тем, что Ваш Договор страхования не отвечает указанным условиям, соответственно не относится к Договору страхования, заключенному в целях обеспечения
115162, г. Москва, ул. Шаболовка, д. 31, стр. Б тел./факс: (495) 788 0 999 www.aslife.ru исполнения обязательств заемщика по договору потребительского кредита (займа), Ваше заявление не может быть удовлетворено.
Лучший ответ
Доброго дня,
Вы вправе отказаться от договора страхования Для договоров, которые заключат после 1 января 2018 года, минимальный период охлаждения составит 14 дней
Позже уже достаточно проблематично.
Артём, вы можете обжаловать отказ в суде.